RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Мои однополчане, москвич и житомирчане

14:54, 23 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Захотелось чего-то личного душевного написать по ситуации с Украиной. Что меня связывает с ней. Получилось так что эта моя связь с Украиной удивительным образом связана с сегодняшней ситуацией. 

Но по порядку. В армии я служил в Кутаиси, ну то есть это в Советской Армии. И назывался наш артполк Житомирским. Ну, это по подобию как дивизия называется, например, Кантемировской, по названию мест формирования или мест где подразделения одержали значимые, героические победы. Вот наш полк проявил доблесть под Житомиром.

И так повелось, что значительная часть личного состава призывалась именно из этой области Украины. Естественно у меня появились за 2 года службы друзья – житомирчане. Мало того, я участвовал в самодеятельности, играл в полковом ВИА, где были в основном уроженцы Житомира и области. Не знаю был ли то из-за того, что полк был имени их города, или вообще так сложилось в Советской Армии, но украинцы держались вместе, не давали своих в обиду, особенно вечно качающим права «За» и «Северо» кавказцам. В отличии от выходцев из русскоговорящих российских регионов. Тех же москвичей.

И вот в нашем коллективе был конферансье – москвич. Парень тот был более чем талантливый, при чем разносторонне, кроме разговорного жанра он обладал поэтическим даром, писал нам стихи к песням западных исполнителей. Но помимо этого, он был демократ от природы, и в те годы, годы «перестройки», стал рупором «гласности» в нашем полку, и даже во всем гарнизоне. Естественно появились у его и враги. Надежной и верой защитой ему стали житомирские ребята – по сути сложилось у нас, своего рода, интернациональное армейское братство.

Прошли годы, мои житомирские однополчане, судя по нашей редкой переписке, живут, во всяком случае до недавнего времени, жизнью простых граждан Украины. А вот московский друг сал известной медийной личностью, его можно увидеть на одном из политических ток-шоу федерального канала. И естественно его взгляды и позиция не может идти в разрез с позицией Кремля, то есть  спецоперацию в Украине он поддерживал как мог.

А судя по сводкам, по тому же федеральному каналу, в Житомире идут ожесточенные вооруженные столкновения, шли во всяком случае. Не буду тут строить гипотезы, что у моих московских и житомирских друзей могут быть дети, уже взрослые сыновья, и они могут оказаться по разные стороны спецоперации. История и без этого драматична и, наверно, типична для дня сегодняшнего.