RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Четверо на Театральной Площади.

11:02, 11 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Еще минувшей ночью на Театральной произошло то, чего в Южной Осетии ожидали уже давно - объединения оппозиционно настроенных кандидатов. Напомню, что таковых на предвыборную прямую вышло четверо - то есть все, кроме самого Бибилова = Гаглоев, Тасоев,  Мулдаров и Плиев. Объединение произошло в форме совместного выхода кандидатской четвёрки к народу, собравшемуся на Театральной площади этой ночью. И заявления о своих намерениях поддерживать Алана. Кроме того, кандидаты, общаясь с народом и присутствовавшими там журналистами, уверили их, что Гаглоев лидирует, исходя из подсчитанных бюллетеней, и что сообщения федеральных телеканалов о лидерстве Бибилова - не соответствует реальному положению дел.

На самом деле сплоченность и поддержку кандидаты проявляли и выражали и раньше, то бишь во время телевизионных дебатов, поочерёдно подвергая критике действующего главу Республики. Но несмотря на желание и ожидания, по моим наблюдениям, большого процента граждан Республики, объединится и "отдать" голоса в пользу одного, наиболее вероятного лидера выборов, они так и не решились. Как и не решились никто из тех, кто был выдвинут в кандидаты собраниями избирателей или партиями, но по техническим и другим причинам не смог пройти регистрацию в кандидаты.

То есть, пока кандидат не получал от ЦИК уведомление о том, что он не допускается к предвыборной компании, он голоса своего  потенциального электората никому не «отдавал», даже если те голоса, судя по общественному рейтингу, бывали крайне малочисленными. А ведь такой поступок, как поддержка другого кандидата в президенты, на мой взгляд, давала бы непрошедшему регистрацию кандидату гораздо больше бонусов в виде повышения авторитета в обществе, чем выражение поддержки уже после отказа в регистрации.