RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Немного мыслей о 4-х кандидатах

11:36, 12 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В принципе ожидания, большинства тех, с кем мне пришлось пообщаться на тему выборов - для них самих, оправдались.  Самая расхожая фраза, услышанная мной от моих собеседников звучала так: "Если не будет выбросов, то Гаглоев выиграет." Правда, потом добавляли, что Мулдаров может забрать его протестные голоса, а за Плиева могут решить голосовать колеблющиеся между ним и Гаглоевым. Но те, кто планировал голосовать за Плиева как выдвиженца Народной партии, основанной Кокойты, думаю, изменили своё решение. Во всяком случае, часть из их. Виной тому тот факт, что Эдуард Джабеевич буквально накануне выборов переобулся в десантные сапоги, такие со шнурками, прямо на лету в Донецк. Он стал представителем там нашего нынешнего президента, бывшего десантника (а не наоборот!) Анатолия Бибилова.

Правда, могли быть и такие, кто готов за Джабелича/чем хоть к Бибилову в электорат, хоть на спецоперацию в ДНР.  В общем, Александр вышел на второе место. И меня это радует, вовсе не из за того, что я уважаю этого человека как специалиста, спасшего мне если не жизнь, то мозги точно. Во-первых, в меньшей степени чем другие, он прошел на критической волне в адрес  действующего президента, хотя имел более, чем другие - и аргументов, и оснований. А во-вторых, он в отличии от других, сам был и в партии власти, в первых рядах, и ныне - вице-спикер Парламента. То есть, на каждое его критичное высказывание можно было парировать в стиле - "Ты ж столько уже во власти, чего ж сам решением этой проблемой не занялся?".

И такое бывало, и тем не менее Плиев с 12% без одной десятой. 

Думал, что Мулдаров наберет больше. Но то, что получилось - неплохо для самого молодого политика. Надеюсь поймете, что критика хороша в меру, и в рамках. И критикуя, неплохо бы и своей программой заняться - оказавшись в президентском кресле, можно все 5 лет так и продолжать обвинять и осуждать. А там надо работать и созидать. Но это в том случае если Гарри ожидал большего процента. Если меньшего, то дела обстоят хуже, и он может на волне мнимого успеха продолжить в том же духе критицизма. Ну так для парламентария это, в принципе, неплохо. Но только для парламентария. 

Дмитрий огорчил. Вроде и пару предложений по работе у него было в потоке критики. И былые заслуги есть. И схлестнулся он с властью раньше, чем Гаглоев и Мулдаров, и поддержки тогда у него было - не ровень Алану и Гарри. Но не сработало. Мне, например, показалось, что Дмитрий и не надеялся на реальную борьбу за кресло на 11м этаже. А скорее вырвавшись в плэй-офф выборов, хотел таким образом вернутся в большую политику маленькой Южной Осетии.