×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:00, 29 июля 2022

БПЛА. Нужно не только их внедрение, но и средства борьбы с ними


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Последняя…. хотя раз речь идет о военных, то используя их стиль…. крайняя новость от Министерства обороны внедрила надежду. Надежду на то что, участие в специальной операции граждан Южной Осетии, будет использована не только в идеологических, но и в практических военных целях, непосредственно, для повышения обороноспособности. наших ВС.   

Я имею ввиду сообщения о том, что министерство обороны Южной Осетии будет оснащать свои воинские подразделения беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) различных модификаций. 

К такому решению, наши офицеры, пришли на основе анализа тактики ведения общевойскового боя в современных условиях. В том числе и в  Нагорном Карабахе, в Сирии, а также в ходе специальной операции на востоке Украины.  Последнее, особенно важно для нас, так как мы помним, что именно украинские специалисты и сидели за пультами управления огнем грузинских  танков и  боевых машин, таких как  установок  ПВО,  в 2008 году 

Такая ситуация вполне может повторится в случае возобновления боевых действий на грузино-югоосетинском фронте, но уже в сфере использования БПЛа..Так что, учиться надо не только управлению  беспилотниками но и борьбе  с ними.  Благо, к нам со стороны Грузии они частенько залетают. Вот и надо пытаться их сбивать. Я думаю ветераны спецоперации смогут поделиться опытом в этой сфере, приобретенным в Украине, в Донбассе  И не только в этой сфере, но и вообще боевым опытом. Мне кажется, наши участники спецопераций, возвратившиеся из Украины,   вполне могли б поработать инструкторами, для наших военнослужащих.

Новости
Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Персоналии