RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Неопатриотичное время

22:16, 05 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Не хотел сначала  даже упоминать в своем посте о неудобствах "московского времени" у нас, такой аспект как возможные обвинения в про-грузинских настроениях и даже  предательстве, тех. кто считает что надо переходить на тбилисское, как раньше. Думал, это уже не типичное явление в нашем обществе, но оказалось что рано так  думал. А может и поздно. В общем встретил я за эти дни моих знакомых, именно знакомых а не друзей, с которыми регулярно общаюсь. И они сами по себе, подняли эту тему, то есть тему пояса времени, и  даже признались мне, что подверглись критике и  в какой то мере даже гонениям. Один из них,  на работе, в государственной конторе,  когда в простой беседе о трудностях чиновничьей жизни и неизбежности наступления осени, заметил что уже в октябре дети будут приходить с репетиций в студии танцев, далеко затемно, и засадить их за уроки бывает трудно. Ведь у детей  которых биологические часы уже зовут ко сну, вкупе с  врожденной хитростью, И тут началось, особо патриотично настроенные коллеги, зашипели что ни кой в жизни не согласны жить с грузинами в одном времени, уж лучше поменяем день на ночь, только не как у грузин. Дошли, до того что и детей обвинили в недостаточном уровне патриотической воспитанности.

Невольно начинаешь задумываться о природе такого явления. Конечно первичной причиной является неприязнь у осетин к грузинам, порожденная многочисленными попытками Грузии силовым методом вернуть свою юрисдикцию над Осетией сопровождаемые актами насилия над мирным населением, и что очень важно, сделанных с особой жестокостью и сопровождаемые унижениями. Войны всегда, в той или иной мере, сопровождается насилием на гражданскими или пленными, но когда это делается преднамеренно в унижающей достоинство форме, то порождает особое неприятие. В том числе и таких формах которые описывал выше.   

Но благо, мы надежно защищены от повторений таких бед, фактором  признания и патронажа Российской Федерацией и дружбой с Россией в целом. Почему же несмотря на это, градус неприязни не спадает, и мы готовы жертвовать бытовыми жизненными  удобствами, лишь бы ни на йоту, даже виртуально, а часовой пояс это именно такая категория, не сближаться с Грузией. Может это искусственно поддерживаемая напряженность.

Есть и другой момент, который вдвойне обидно констатировать, особенно на фоне,  первого. Воспитали мы в себе желание показушно выпячивать  свою патриотичность. Причем делают это чаще люди, ничем не рискующие, ничего не теряющие на таком проявлении любви к Родине. Был свидетелем когда патрио-показушность проявляли люди, которые потом легко и не задумываясь       шли на контакты и даже сотрудничество с грузинами, если имели от этого выгоду, покупали машины, ездили на лечение, на различные