RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Столичные подарки на средства инвест программы.

05:56, 22 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Читаю на днях заметку на нашем официальном информсайте - "В преддверии Дня признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией в среду, в поселке Знаур, будет организован праздничный концерт.... это подарок жителям Знаурского района от столичной Администрации".

До этого тоже наткнулся на подобную заметку, но там уже одному из наших районов подарили спектакль, и тоже много говорили о том, что это чуть ли не подвиг, что артисты поехали в такую даль. Ну и конечно подарок от одной из госструктур.

Господа столичные - а вам не кажется это странным, ваша вот такое "сбарскоплечное" поведение? По-моему в такой крошечной Республике не должно быть ситуации когда столица что-то типа дарит регионам. Ведь не было такого в советское время, на которое мы так любим ссылаться. Был у театров, певцов, коллективов музыкальных график выездов в районные дома культуры. На это выделялись средства из бюджета, никто не называл это подарками. Ну и что из того, что оплачивает тот или иной концерт, скажем в Ленингоре, администрация Цхинвала? Как будто это средства, полученные от налогов неких цхинвальских предприятий, или налоги с жителей. Вовсе нет. Это выделенные Россией средства на всю Южную Осетию, а не только на город. Получается Цхинвал их присвоил, записав в бюджет города, а потом изображает доброго дядю.

Я помню, что смотрел первый раз как танцует симд танцует "Симд" в Джавском доме культуры. А концерт ВИА "Бонварон" вообще в с. Кроз на открытой площадк Было это в начале 80-х...  .