RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Найти доступ, чтобы искать пропавших

20:44, 01 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

30 августа, Международный день пропавших без вести, читая заметки по этому поводу в Осинете, открыл для себя кое что ранее мне неизвестное. А о чем то я подозревал, но сомневался. Например, о том что у нас до сих пор 130 человек считаются без вести пропавшими, Я знал что цифра примерно такая, но думал, что с годами она будет уменьшатся - кого то найдут, ну или по крайней мере найдут захоронение. Но, судя по всему, процесс застопорился. Но об  этом позже. 

А пока, о  том, чего я ранее не знал. Например о том, что процесс поиска пропавших без вести осуществляется не только соотечественниками и родственниками пропавших, то есть юго-осетинской стороной, а в рамках, не мало ни много,  Трехстороннего координационного механизма под председательством Международного комитета Красного Креста, и в него входят Южная Осетия, Грузия, Россия. Координационному совету ни мало ни много - десять лет

Но, судя по тому, что на брифинге, уполномоченный по правам человека при президенте РЮО,  упомянул только два случая обнаружения останков пропавших без вести, результат работы Координационного механизма нельзя назвать впечатляющими.    

Многое поведал присутствовавшим на брифинге наш омбудсмен о трудностях сопутствующих процессу поиска пропавших без вести. 

Так, например, несмотря на то, что за эти  годы были собраны ДНК-анализы, прижизненные, посмертные данные пропавших без вести, есть проблема   недостатка информации о возможных местах захоронения. Есть и свидетельские показания, видео доказательства, что эти граждане находились в руках грузинских правоохранительных органов. «Кто-то из очевидцев умер, кто-то выехал на территории Грузию, куда у нас нет доступа»,- заключил при-призедентский поверенный, правозащитник И. Тасоев. 

Это все конечно понятно. Но раз дело касается такого важного и болезненного вопроса, как поиск без вести пропавших, их родственников, столько лет  с болью в сердце ожидающих хоть какой то информации о своих несчастных родных людях, то может можно не просо отгараживаться фразой, "туда нет доступа", а попробовать этот доступ найти. Как? Ну например с помощью наших же сограждан из Ленингорского  и Джавского района, ездящих в Грузию регулярно. Благо указом, Президента КПП Раздахан и Карзман вновь заработал.  Граждане России, в последнее время особенно активно стали ездить в Грузию, это тоже возможность раздобыть какую ни будь информацию. Благо среди посещающих Грузию, много представителей правозащитных организаций.