RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Цхинвал не бомбили, приказа не отдавали.

06:13, 04 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Не понимаю ведущих и активных участников общественно-политического характера программ на российских телеканалах и интернет-ресурсах. Они очень часто находят у украинских и западных своих коллег-противников фактологические нестыковки, а иногда и откровенную ложь, будучи в эфире, стараются доказать и показать зрителю нечистоплотность и лживость своих визави. Но эти факты часто бывают связаны с боевыми действиями или с действиями на территории, не подконтрольной российским, вернее союзным, силам. В общем, при всей явной своей лживости, приходится это доказывать, и натыкаться на противодействие, сокрытие фактов, уничтожение улик.

Другое дело, когда проукраинские пропагандисты-аналитики-эксперты обращаются к уже сбывшимся и получившим оценку фактам, и искажают уже их.

Для примера и как одну из излюбленных ими тем, приведу тему, касающуюся событий в Южной Осетии в 2008 году. Не понимаю, на что рассчитывает они, когда перевирают события тех лет. Может на леность российских тв/интернет идеологов, которые явно теряют шанс вывести лжецов на чистую воду и навсегда поставить на них клеймо, тем самым поставить под сомнение все, что они говорят, уже по поводу событий текущих. Просто останется парировать антироссийское тв-высказывание каждого такого "уличенного во лжи"  фразой, "а это вы который/ая нам врал/а про Южную Осетию?"

Вот в своём недавнем, как обычно бесконечном прямом эфире, более напоминающем шоу о черныя и белыя магии, чем программу  аналитико-политическую, его ведущая обвинила во лжи, ни много ни мало, экс-представителя ООН в Грузии Хайди Тальявини, главу комиссии  ЕС по расследованию обстоятельств войны на Южном Кавказе в августе 2008 года. Политолог утверждал, что комиссия наврала о том, что Грузия начала обстрел Цхинвала и ближайших сёл, и что все это делали сами российские военные, чтоб уничтожить грузинскую танковую колонну, находящуюся в Цхинвале. 

Ну, во-первых, чтоб колонна вошла в населенный пункт, по правилам войны, его сначала обрабатывают артиллерией, и сделать это по логике должна была армия Грузии. Да и в Тбилиси не отрицают что начали обстрел из "градов" и "смерчей" в ночь , и этому есть многочисленные видеоподтверждения. Но дама от политпропаганды на этом не остановилась, утверждая далее в своей речи,  что и приказа на начало активных боевых действий не было, и главнокомандующий (на тот момент М. Саакашвили) его вовсе не отдавал. При свой изощренной и скорой на выдумки фантазии сам бы Михо до такой отмазки бы не додумался. Ну, или бы постеснялся явной фальши.  

В общем, есть направления идеологических фронтов, на которых мы можем легко и уверено одерживать победы, но, наверно по старой русской традиции, мы не ищем легких путей.