RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Информационные провокации на границе и грани войны.

11:04, 01 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

История с вынуждением отвечать под расписку на вопросы о статусе Южной Осетии и Абхазии, уезжающих чтоб скрыться от мобилизации в Грузию российских мужчин, приобрела, как это часто бывает в Грузии, непредсказуемый оборот. Оказывается, ответить на вопрос, о том считает ли въезжающий в Грузию  России агрессором а сами Южную Осетию и Абхазию  оккупированными Россией, предлагали не грузинские власти, а некое НКО, или общественная организация, для своих нко-шных целей, исследований и т д. Но, по свидетельствам, опубликованных в соцсетях,  непосредственно прошедших этот опрос, делалось это с ними на территории пограничного пункта, то есть сразу после зоны досмотра документов. Дело дошло до того, что спикер Российской думы, долго и грозно выступал в адрес «подписантов», используя термины «преступники» «предатели» и «уголовная ответственность», «не пускать обратно». Это было после того, как один из депутатов передал ему список вопросов, на которые якобы требуют отвечать и расписываться на границе с Грузией. Правда Володин начал свою речь использовав слова «если это так», и «надо разобраться». Но потом, по его риторике было понятно, что он не сомневается в данном факте. Не сомневались бы и те, кто слушали его. Но ведь в этом их надо было убедить!

Я понимаю уровень развития демократии в Грузии высок, а влияние общественных организаций и третьего сектора вызывает у коллег из сопредельных государств зависть, но все-таки, оно не таково, чтоб их допускали на режимные объекты, и еще в столь щекотливый, мягко говоря момент.

Ситуация с точностью повторяет недавний казус с получившей огласку в прессе информации о том, что в Грузии якобы планируют провести референдум на тему, примерно такого плана: Согласны ли Вы на то, что б Грузия начала военные действия против российских баз в Абхазии и Южной Осетии. И вот эту тему уже обсосали все СМИ и выступающие на них эксперты и аналитики от политики и войны, и уже вопрос, как и в нашем первом примере имел обсуждение на заседании Госдумы, как лидер правящей в Грузии партии, принялся заверять всех вокруг, что все это лишь гипотетического характера вырванное из контекста фраза из выступления одного из активистов.  И тут опять, отдавая дань уровню свободы слова, поражаешься как свободно это слово в Грузии, может поставить страну на грань очередной кровопролитной войны. 

Вот такие инфо провокации с последующими опровержениями, организуют  Тбилиси. Я уверен без содействия официальных структур такого сделать невозможно.