RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

И опыт не соответствующий

17:44, 04 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

 Путин Владимир Владимирович как и положен верховному главнокомандующему и лидеру государства ответственного за своих граждан, выступая перед членами Совета Безопасности, внес пояснения кого именно следует в ходе мобилизации, забирать в ряды вооруженных сил. Среди первоочередников, те, кто проходил служу в ВС, люди, владеющие специальностями нужными в войсках. Но на первом месте, все-таки наличие военного опыта ("соответствующий опыт"), это требование должно выполняться неукоснительно – цитирует Президента агентство Владикавказ Ньюс. 

В Южной Осетии, практически все мужское населения в возрасте от 35 до 45 лет подходят под этот критерий. То есть это то поколение, которое в середине 2000-х, до 08-го, состояли в вооруженных силах Южной Осетии участвуя в обороне Республики от грузинской агрессии, а многие даже служили в миротворческом батальоне, как это делал экс-президент РЮО А. Бибилов. И в то же время, в большинстве своём, они граждане РФ.  Российские органы признают факт службы в ВС РЮО, как прохождение армии. Соответственно теперь, защитники Республики, становятся первым кандидатами на пополнение рядов защитников России. 

В Южной Осетии понимают важность и значимость этого факта. Действия наших ребят на фронтах спецоперации в Украине это подтверждает.

Конечно наш верховный прав - нюхавший порох, ветеран боевых действий, конечно на голову эффективнее и голову свою сможет сберечь. Но с другой стороны, специфика спецоперации в Украине, владение, во всех смыслах этого слова, противником новейшими средствами поражения, придает боевым столкновениям совершенно иную специфику, чем это бывало во всех предыдущих конфликтах, в которых могли участвовать граждане России от 20 до 60-ти  и более лет.