RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

О присоединении к договору о таможенном кодексе ЕАЭС

02:10, 06 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТР

Одним и краеугольных камней стоящих, лежавших в основе предвыборных обвинений оппозиции в адрес действовавшего президента Бибилова, было обвинение в провале работы с российскими структурами по вопросам таможенного законодательства, урегулировании и в сущности установлению легального режима провоза товаров через таможенный пункт Нижний Зарамаг.   

Но  пока кких то реальных подвижек в этом деле новая исполнительная власть не добилась и непонятно были ли уже сделаны какие либо шаги в этом направлении.

А вот законодательная власть то бишь, парламентарии-депутаты, на днях обсудили вопрос связанный с таможней. Правда не непосредственно то как и по каким тарифам и в каком режиме а пока только  Проект закона Южной Осетии «О присоединении к договору о таможенном кодексе Евразийского экономического союза»  и пока не на пленарном  а  на  заседании  комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам.

Обсужденный на заседании  проект Закона, это результат подписанного еще  2015 году в Москве  Договор о союзничестве и интеграции между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. в котором есть пункт  об интеграции таможенных органов Республики Южная Осетия с таможенными органами Российской. Согласно этому пункту  предусмотрен  переход  на применение ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза и ставок вывозных таможенных пошлин, действующих в Российской Федерации. Как это скажется, изменит или нет существующий режим провоза товаров через таможню, пресс-служба законодательного органа не сообщила, а только уточнила что "виды и ставки таможенных платежей, применяемых в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РЮО, до перехода республики на применение ставок, предусмотренных статьей 2 настоящего закона, будут устанавливаться правительством республики". Имеется в виду Закон  «О присоединении к договору о таможенном кодексе Евразийского экономического союза»