RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Бюро по правам отказало в праве.

21:16, 06 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В недавней публикации на страницах Эхо Кавказа, рассказывалось о том, что на проводимое  в  Варшаве под эгидой  Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). конференции Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), представители югоосетинских  НПО не смогли зарегистрироваться и, соответственно, принять участие. Надо отметить что  представители третьего сектора  Южной Осетии в предыдущие годы участвовали в работе того форума. , . "...в этом году организаторами были созданы такие условия регистрации, что Несмотря на заявляемые принципы открытости и прозрачности организации, организаторами были предприняты все меры, чтобы юго-осетинские представители НПО не смогли принять участие. Мы рассматриваем это как дискриминацию наших представителей, что противоречит принципам открытости и уставным целям самой организации». - так объяснил в свой выступлении по этому поводу министр иностранных дел Южной Осетии Ахсар Джиоев.

Приятно слышать, что правительство в лице МИД проявляет заботу о неправительственном некоммерческом сообществе. Предыдущие годы мы в основном слышали обвинения и испытывали давления со стороны гоструктур. 

С другой стороны, речь шла, в данном моменте, в большей мере о некоструктивном поведении организаторов, более чем о факте участия Южной Осетии в международной конференции. То есть момент обвинения в адрес  БДИПЧ ОБСЕ, явно превалировал.над элементом  важности участия в этом форуме наших граждан. 

Об участии в подобных вышеупомянутому мероприятию наших НПОшников, о фактах когда наши активисты все таки выходили на международную трибуну, у нас, в официальной прессе и интернет изданиях,  рассказывают крайне редко  Подозреваю что и сами участники от Южной Осетии неохотно делятся такой информацией, боясь быть заклейменными ярыми патриотами, и обвинёнными в предательстве интересов Республики.

Надеюсь, что  это выступление нашего нового внешнеполитического министра, станет поворотным моментом в области потепления отношений и взаимопонимания  я между правительством и "неправительственными", . началом сотрудничества и использования потенциала неформальной дипломатии.