RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

В Женеве на Дискуссиях

11:25, 08 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Приятно удивлен сообщением о том, что на прошлой неделе 5 октября в Женеве состоялась очередная в встреча международных дискуссий по безопасности в Закавказье.

На самом деле, на фоне того, что российским дипломатам отказывают в визах на заседания ООН, не говоря о санкционных мерах по невыдаче шенгенских виз россиянам, наша югоосетинская делегация, возглавляемая государственным советником президента РЮО Константином Кочиевым, благополучно долетела до швейцарской Женевы, и наравне с делегациями Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представителями ЕС, ООН и ОБСЕ приняли участие во Встречах. Встреч было две, в двух рабочих группах: по безопасности и по гуманитарным вопросам.

Первая рабочая группа выслушала заявление наших дипломатов о том, что угрозу безопасности представляют на данный момент преимущественно регулярно проводимые в Грузии военные учения с участием контингентов НАТО в непосредственной близости к границам Южной Осетии.

Как цитирует https://cominf.org/ пресс-службу (правда не говорит чью именно): «В ходе дискуссий отмечались эффективность и целесообразность продолжения работы МПРИ районе югоосетино-грузинской границы, действующего в рамках Женевских дискуссий, как важного фактора обеспечения стабильности и безопасности в районе грузино-югоосетинской границы. Была подчеркнута эффективность функционирования при МПРИ «горячей линии»», - как говорится, если себя не похвалишь... Правда, не пояснили и не привели примеры работы этой самой "горячей линии".

Интересно, что на гуманитарной сессии обсуждался вопрос, непосредственно не касающийся ни Южной Осетии, ни войны с Грузией, а больше - российско-грузинских отношений. Я имею в виду нарушения Грузией прав на свободу перемещения осетин - уроженцев сёл ущелья Тырсыгом Казбегского района, находящегося на территории Грузии. Вот уже почти десяток лет они лишены возможности  посещать свои дома, могилы предков. Это на фоне миллионов россиян, посещающих Грузию как туристы, а теперь и как беженцы от мобилизации.

Ну а обсуждение вопроса беженцев из Южной Осетии не состоялось.

"Возобновление обсуждений тематики беженцев станет возможным только в случае прекращения Грузией попыток искусственной политизации данной проблемы", - сообщает аппарат полпреда. Из сего следует, что другие вопросы грузинская сторона не политизирует, ну или политизирует, но естественно.