RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

И Ларс, и Зарамаг

09:50, 11 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В новостных лентах сегодня фигурируют обе границы Северной Осетии и обе в контексте спецоперации в Украине. Та, что касается Верхнего Ларса, то тесть границы с Грузией более актуальна и остра, ну а та что про Зарамаг, то есть границы с нами, с РЮО, она, как говорится, ближе к телу, потому и начнем с неё.

Дело в том, что теперь представители военкоматов будут выявлять и возвращать в Россию тех, "кто у них в перечне, кому ограничен выезд за пределы РФ", не только на КПП "Верхний Ларс", но и на КПП "Нижний Зарамаг". Такое поручение отдал глава Северной Осетии Сергей Меняйло на аппаратном совещании в правительстве республики.

"Ситуация на выезде из республики нормализовалась, в плановый порядок перешла - это хорошо, но представитель военкомата там должен быть. И на "Верхнем Ларсе", и на "Зарамаге" - так он прокомментировал свои действия. 

А вот заместитель военного комиссара Северной Осетии Абрил Абдуллаев рассказал Интерфаксу: "Мы где-то десять дней назад сняли все эти посты, но сейчас по распоряжению главы республики  посты будут стоять".

Что такого случилось за эти десять дней. Может на этот раз будут выявлять уже призывников, ведь в с ноября начнется призыв в Армию. Так призывники, как не раз заявляли власти России, в спец операции задействованы не будут, чего ж им бежать, и от чего? 

Непонятны такие меры, когда жители и Северной Осетии и Южной не скрываются от мобилизации, а сами записываются в ряды желающих участвовать в боевых действиях добровольцами. И героями у нас стали многие, часть из которых посмертно.

А вот служащие контролирующих инстанций на КПП "Верхний Ларс", что уже на  Военно-Грузинской дороге, оказались фигурантами самого нашумевшего на сегодняшний день эпизода Специальной операции - взрыва на Крымском мосту. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин доложил президенту России Владимиру Путину, что его подготовили украинские спецслужбы, и что им помогали граждане РФ и других государств, и что "маршрут движения грузовика, где произошел подрыв, — это Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия, Краснодарский край".

Вот и получается, что стоящих на воинском учете на выезде из РСО-Алании выявляют, а взрывчатку на въезде не заметили.