RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

О Таможенном кодексе ЕАЭС и о нашем.

15:35, 15 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Парламенте депутаты в совместном заседании с министрами и главами комитетов правительства .обсудили законопроект о присоединении Республики к договору о Таможенном кодексе ЕАЭС. Повестка дня того заседание Комитета парламента Южной Осетии по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству  гласила  - Проект закона РЮО «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия». В заседании в качестве докладчиков и консультантов приняли участие: министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, министр юстиции Олег Гаглоев и Цховребов Мурат Заурович  председатель Государственного таможенного комитета РЮО. 

Я уже писал по этому вопросу, но тогда речь шла об обсуждении проекта Закона в Москве  Заседании о котором идет речь в этой заметке, уже  следующий шаг в этом направлении. Судя по опубликованным материалам на официальных юго-осетинских сайтах, разговор на заседании парламентского комитета был конструктивным, выступления  информативными - в общем рабочая обстановка. хотя вопрос на самом деле более чем болезненный, наверно самый из текущих, вот уже третий десяток лет, проблемных вопросов.  Он и так был вечно решающимся  и перманентно обостряющимся. Под  "и так",  я имею в ввиду,  без такого аспекта, как "присоединение к договору о Таможенном кодексе ЕАЭС"  Вечная дилемма югоосетинского перевозчика - идти по легальному пути и проходить через процедуры "растаможивания" с привлечением брокеров,или пытаться провести товар "договорившись" с таможенником или каким ни будь еще хитрым образом.  И вот вроде наши предприниматели уже стали внимать уговорам пользоваться услугами брокеров, как  новая вводная, в виде перехода Республики на применение ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС  И хотя  министр экономического развития Дзамболат Тадтаев подробно объяснил присутствующим и всем нам что,  данным законопроектом предлагается распространить на территорию Республики Южная Осетия действие Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, а в части, не урегулированной таким правом - законодательства РФ о таможенном деле за исключением ставок таможенных пошлин, применяемых в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Южная Осетия, полной уверенности в том что мы осложним и так сложное и до сих пор окончательно не решенное,  у меня нет. 

Одна радует определённо - то то что присоединение к ЕАЭС, возможно  приблизит нас ко дню когда вновь заработает транзит через РЮО - один из основополагающих факторов нашей экономки. читай независимости.