RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Коста многогранный

08:36, 17 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дни Коста Хетагурова проходят у нас в Республике, как и в Республике Северная Осетия Алания. Помню эти дни с детства, потому что в школе, всегда его отмечали,  организовывая творческие вечера, ставили сценки по его стихам, делали доклады о его жизни. Тогда в общем мероприятия носили, по аналогии известной пьесой,   оптимистически трагичный характер, Со временем все почему то становилось все более пессимистичным, с переходом уже в чистую трагичность. Все чаше стали петь Додой фæкæнат, мæ райгуырæн хæхтæ (Горы родимые, плачьте безумно). И все реже. Цæйут, æфсымæртау, - Радтæм нæ къухтæ (Дети Осетии - Братьями станем).

Образ Коста из вальяжно рассевшегося в дорогой черкеске с серебряным кинжалом и газырями,   джигита  романтично глядящего в даль,  превратился в болезненно смотрящего на нас осунувшегося мужчины в помятой шляпе и с накинутым на сутулые плечи стареньким пальто. Да, советская пропаганда перебарщивала с бунтарским характером Коста, делая из него, чуть ли не революционера-мятежника.

Но сегодня, мы совсем уж превратили Хетагурова и физически и морально мученика, вечно недомогающего и страдающего. Подтверждение тому - его скульптура, в виде  сморщенной мужской  фигурки, сидящей на скамейке на проспекте Мира во Владикавказе, что  спектакль, со сценами  лежащего белом белье  на белой кровати на черном фоне, смертельно больного  поэта.  Я хочу оговорится, в том, что считаю и скульптуру и спектакль - произведения высокого искусства - зодчества и лицедейства. Но их трагичность и тенденция к такому воплощения нашего гения, несколько удручает.

Поэтому я и несказанно обрадовался, наткнувшись буквально, на неизвестную мне доселе фотографию Коста а заодно и корил себя, за то что не знал о ее существовании. Тут Коста не просто в образе джигита, а не самом деле, гарцует верхом на коне, а еще и с прелестной девушкой сидящей перед ним в седле.

фото с сайта https://www.picuki.com/tag/mingi_tau_elbrus 

Вот, он, по моему мнению образ, который мы должный тиражировать, конечно не забывая о драматичных страницах жизни поэта, писателя, художника, и  мученика, ну и как мы видим  - мачо.