RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Не рушить Старый мост и разгрузить трафик.

12:26, 20 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вопрос Старого моста никак не стареет. Напомню читателям в чем суть проблемы. 

Старый мост внесен в реестр памятников культурно-исторического наследия, что запрещает снос. Можно только реставрировать, и только силами строителей имеющим лицензию на проведение подобного рода работ. С другой стороны, согласно экспертному заключению Минстроя, износ моста составляет свыше 70%, и реставрационные мероприятия не решают проблему безопасности. 

Сторонники сохранения моста заявляют: мост 130-ти летний, и он визитная карточка города, на нем фотографировались знаковые для Южной Осетии личности, происходили знаковые события. Современные строительные технологии и небольшие размеры, вполне, по их мнению, позволяют провести реставрацию. Большую часть исторических и архитектурных памятников и так уже разрушены, заменены новостроем, сохраним же Старый мост, - взывают они к властям, ко всем цхинвальцам и жителям Республики. 

Я тоже придерживаюсь такого мнения. Но сейчас хочу отстоять позицию тех, кто за сохранение не с точки зрен6ия его исторически-культурной ценности, но с чисто практической точки зрения.

Начну с того, что по-моему имеет смысл сделать Старый мост исключительно пешеходным. Нахождение у главного входа в Парк отдыха (на карте - Музей Падзахадон) не очень состыкуется с его функцией основного въезда в город автотранспорта со стороны Цхинвальского и Ленигорского районов. Последнее обстоятельство создает еще одну, намного более острую проблему - загруженность машинами центра Цхинвала (на карте - Правительство Южной Осетии).  Въезжающие в Цхинвал, едущие даже в Жилмассив или район улицы Целинников (наиболее густо населенные части города, на карте - район Озера и ул. Героев), проезжают через центр (на карте их маршрут обозначен красным). 

Выход: Закрытие Старого моста для проезда автомобилей облегчит ситуацию с трафиком в центре города. А вместо Старого,  построить Новый старый мост ниже по течению, и если позволят средства, подъезд к нему с трассы Ленингор-Цхинвал (на карте  обозначена как Горийская трасса). Новый-старый мост называем так, потому что, просто Новый мост у нас уже есть. Маршрут движения транспорта с учетом Нового-старого моста показан на карте зеленным.

Еще косвенные бонусы такого "сценария", кроме превращения Большого парка в зону полноценную зону отдыха:

А) - перевод на режим пешеходного не будет требовать затрат даже на реставрацию, и средства предусмотренные на снос и строительство, можно переориентировать  на строительство  и обустройство подъезда к Новому старому мосту.

Б) Сохраняя Старый мост мы сохраняем и последний, еще сохранившийся комплекс старинных красивейших домов и зданий в прилегающем районе.  .