RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Почему в РЮО право ЕАЭС

07:35, 21 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ереване вот буквально через пару часов начнется второй день работы Евразийского межправительственного совета глав правительств государств-членов ЕАЭС в узком составе. Но будь оно даже в самом расширенном, нашего представителя навряд ли пригласили. Хотя мы (в нашем Парламенте и непосредственно сам Президент) поучаствовали в деятельности ЕАЭС, и не просто поучаствовали, а по сути на законодательном уровне подписались и обязались жить по правилам ЕАЭС, приняв законопроект "О действии права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия".

Многие у нас недоумевали - для чего все таки это было сделано? Выдвигались версии о скором открытии коридора-транзита из России в Грузию и дальше на Армению, Иран, и т.д. Ну, и соответственно, в обратную сторону. То есть - что ни на есть в прямом смысле евразийский путь. Скептики открытия транзита и противники говорили расхожую и часто употребляемую в политических дискуссиях на лавочках-"биржах" фразу - "России так надо".  

Сомнения такая фраза конечно не вызывает, так как мало, что делается в РЮО без надобности в РФ. Другое дело, кому именно это в России бывает нужно. А вот принятие проекта закона "О действии права ЕАЭС... на территории Республики Южная Осетия". Как показало время и первый (вчерашний) день работы Евразийского межправительственного совета, нужно не только России, но и Армении. Вернее, если следовать моей примитивной логике - России для Армении. Подтверждение тому слова председательствующего на Межправсовете ЕАЭС премьер-министра Армении Николы Пашиняна на открытии заседания.

При нынешних потрясениях в мировой экономике, нарушениях логистических цепочек особенно важен диалог внутри Евразийского экономического союза - сказал он, добавив - Мировая экономика переживает не лучшие времена, многие торговые и экономические связи подвергаются новым потрясениям.

В описанной Пашиняном ситуации, принятие РЮО, страной, контролирующей транзит из России в Армению правил ЕАЭС, неплохой подарок. Ну, перефразируя Рубика  из "Мимино", когда Армении будет приятно, то и России тоже будет приятно. А это важно, учитывая что у России слабеют в сложившихся условиях позиции в армяно-азербайджанском (карабахском) контексте.