RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Борьба и Ростуризм

09:45, 01 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, отныне будет занимать должность ее куратора. Это решение было вынесено месяц назад,  на заседание исполкома Федерации спортивной борьбы России, Однако сам Дзамболат считает что  решение не продлевать с ним контракт, было принято 30 сентября единолично главой ФСБР Михаилом Мамиашвили. 

Также он отметил что назначение его куратором также звучит странно, так как эта должность в сборной уже занята первым вице-президентом ФСБР Арсеном Фадзаевым. Мне вообще кажется странным понятие куратор сборной  -  чем он занимается, и каковы его полномочия, возможности и чем от отличается от советника,  и для чего он, таковой вообще  нужен в такой структуре как спортивная Сборная страны.  

 Я сейчас не хочу разбираться и вникать в это скандал, иначе и не назовешь, в детали взаимоотношений председателя федерации и тренера сборной. У каждого из них, наверно  своя правда, хотя правды больше у тренера - Он просто на просто,   больше говорит, рассказывает и выступает, хотя это больше прерогатива главы такой организации как федерация, это как бы его одна из основных  основная функция. А он сначала просто объявил о том, что Тедеева назначили куратором наставника национальной команды. А после того, как уже бывший тренер заявил о своем, вообще уходе из сборной России, связав это, с личными интересами главы Федерации, последний прокомментировал, что  его  заявление Тедеева очень сильно удивило и что Дзамболат присутствовал на исполкоме, полностью был погружён в материал. "Я могу только с уважением отнестись к его мнению. Больше мне сказать нечего» - добавил он. 

Я тут просто поделится хотел бы с вами, и с Дзамболатом своими мыслями. А по моим соображениям, ситуация сложилась и еще наверно будет складывается в пользу именитого тренера. На самом деле 20 лет у руля сборной и десятки олимпийских и сотни иного уровня медалей, говорят сами за себя. Пора, все-таки уже, идти куда-то дальше и выше. Тем более, что в ближайшие годы, наша сборная вряд ли сможет полноценно выступать на международном уровне, из-за санкций спец -операционных, да и допинговых. Пусть этот период со сборной поработает кто-то молодой, а у Дзамболата, есть прекрасная возможность уйдя из спорта, эффектно хлопнув (не закрывая ее при этом) дверью, полноценно не отвлекаясь на спорт, заняться политикой и общественной деятельностью. Тем более, что время сейчас и на внутри и внешнеполитическом плане - бурное, самое то время, когда можно и нужно себя проявить. 

Одно напрягает в это истории, наравне с историей отставки нашей экс- главной лэди от РосТуризма, Догузовой Зарины. И там, и тут, причины отстранения непонятны, и там и тут муссируются две, теневые причины, связанные с личными интересами вышестоящих должностных лиц.  Непонятны мотивы отставок, в том плане, что решающего значения они не поимеют. Ни Ростуризм ни Сборная по борьбе, от смены руководителя, никаких коренных изменений, прорывов, совершать не будет. Их просто на просто, некуда совершать в сложившихся условиях.  К тому же деятельность и Ростуризма и Сборной, складывалась и шла, вполне удачно и эффективно.   А вот то, что одномоментно, без особых на то причин, были смещены сразу два выходца из Южной Осетии в российском, можно сказать истэблишменте, неприятный осадок, граничащим с чувством обиды, у меня как у гражданина РЮО, оставил.