RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Неслышный хишт

11:58, 01 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Как это не прискорбно констатировать, но похороны уже давно стали неотъемлемой и важной частью нашей общественной жизни, и продолжают в этом плане повышать свою значимость. Люди приходят проститься с близким человеком, встречаются с другими пришедшими, среди которых много знакомых, даже друзей, а зачастую и родственников, с которыми в обыденной жизни просто не приходится пересекаться и видеться. Ну это естественно и присуще в той или иной степени многим сообществам на Кавказе, в России, да  наверно, и в Мире.

Конечно основная часть поминок это застолье, по-осетински - «хишт». По-осетински - и в плане перевода, и в плане воплощения. У нас он проходит по строгим и давно установленным правилам с четким порядком поминальных и несколькими заздравными тостами-кувдами. И вот здесь происходит непорядок. Нестыковка, о которой хочу высказаться. С одной стороны, мы считаем наше застолье, а тем более поминальное, чем-то сакральным, таким коллективным отпеванием ушедшего в мир иной, где неприемлемы никакие отхождения от обычая-агъдауа. А с другой стороны, по причине не всегда зычного-громкого голоса произносящего тосты – куваега, и из-за того, что застолье просто-напросто большое, на 200-300 человек, а если еще и накрыто на открытом воздухе или в помещении с плохой акустикой, то в общем, произносимое старшими бывает не слышно половине, если не двум третям присутствующих.

Если учесть, что застолье, кроме школы традиций и обычаев, это еще и школа языковая, что особенно важно для молодежи, как правило, сидящей в конце стола, то есть в наиболее удаленной от говорящего речи части. Мы теряем институт хишт-застолье как обучающий, передающий и обычаи, и традиции, и язык. Таким образом, невольно, для многих из числа тех, которым не слышны тосты, сакральное застолье превращается в простую выпивку с закуской.  

Но как только начинаешь предлагать выход в виде внедрения в процедуру поминального застолья микрофона и динамиков, для того что б всем было слышно, тебя начинают обвинять в желании сделать из трагедии - шоу... Значит, лучше не слыша тостов, не понимая о чем говорят уважаемые старшие, сидеть на поминках болтая с соседом, обсуждать последние сплетни или спортивные события, но только не «опошлять» хишт микрофоном? Нет, поболтать, конечно, за столом не воспрещается, тем более, как мы говорили выше – поминки стали местом встреч, но главное, все-таки, слышать и вникать в слова старших..