Прочитал поздравление главы Северной Осети –Алании Сергея Меняйло, жителей Республики Северная Осетия-Алания с праздником Джеоргуыба. Праздник назван национальным. Конечно же, было приятно, что начал своё поздравление адмирал в отставке, на осетинском, но потом продолжил и основную часть сказал уже по русский. Хотя мне кажется, что если праздник назван и характеризуется как национальный, то и произнести поздравления с ним, было бы логичнее и как бы, естественнее, на национальном же языке. А потом дать краткий перевод для не говорящих и не понимающих осетинского. Но это уже, как бы, желаемое, и не действительное. А действительность в том, что мы радуемся тому, что должно быть, как я уже говорил, естественным.
И еще. Поздравление оставило у меня, небольшой осадок грусти. И в этом не виноват уже, ни Меняйло, ни кто-либо другой, а жизнь, политическая ситуация, которая складывается таким образом. Я о том, что большая часть поздравления, та ее часть в которой Сергей высказывал пожелания, - касалась участников Специальной Операции, проходящей в эти дни в Украине. Речь шла тех ребятах, которые, как выразился Меняйло, «встали на защиту своего отечества». И это соответствует настроениям и чаянием которые охватывают, я думаю, всех нас. Им, контрактникам, мобилизованным, добровольцам, труднее всего сейчас, их жизнь и здоровье под угрозой, и о них тревожимся, и за них болеем мы, и стараемся помочь и материально. Но я почему-то именно прочитав текст поздравления Главы РСО-Алания, понял, насколько все серьезно. Сегодня поздравления с Праздником и пожелания по его поводу, мы направляем в адрес воюющих в Украине, и по сути, конкретно более никому.
Я понимаю, что святой Уастырджи, кому и посвящены празднества, он покровитель воинов, и естественно, что о воинах и должна идти речь в поздравлениях, молениях и тостах наших. Но он же покровитель и путников, а путники это уехавшие из Республики, или приехавшие к нам на учебу или в командировки, в рабочие поездки, это и выезжающие на отдых в путешествия, это и наши гости, туристы. Но нет о них упоминания в поздравлении главы Северной Осетии. Как бы то ни было, я конечно же, присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям Сергея Меняйло.