RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Отстаивание Старого моста

11:39, 21 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

История отстаивания Старого Моста, его спасения от  разрушения, и предотвращения строительстве на его месте безликого  нового продолжается  

Активисты движения Старый Мост Цхинвал   продолжают стояние на мосту, выступают в соцсетях выставляют плакаты, предъявляют аргументы в защиту исторического объекта, ну и как видно,  привлекают новых участников, сторонников, И в общем, процесс, если на него смотреть с точки зрения социолога-политолога, нормальный, здоровый, без излишнего давления со стороны властей и без истеричного отстаивания своей позиции и оголтелых обвинения во всех грехах, как это часто бывает, со стороны гражданских активистов.  Процесс отстаивания своей позиции  частью общества. Как сказала одна из участниц, если даже мы проиграем «в битве за мост», мы выиграем как свободное общество, сделаем шаг по пути его развития.

Это одно из моих наблюдений, и  я не буду рассказывать о ситуации, на и со Старым  Мостом.  Об этом можно прочитать в соцсетях, и новостях о Южной Осетии, но поделюсь еще  парой тройкой своих наблюдений и замечаний. 

Вот первое, оно  в адрес властей, того же Минстроя. Был же понятно, что разрушение моста встретит неприятие со стороны части жителей Цхинвала, не то что это было понятно, это было очевидно, это уже просто было. Планы по сносу моста уже критиковались в обществе с самого начала их обнародования, в прошлом году. Так можно ж было, нашим строителям разрушителям, подготовиться, сделать на бумаге или компьютерный, качественный проект моста, его чертеж, рисунки, виды, доказывающие и показывающие всему нашему населению, что по этому проекту- плану, старому кварталу, не будет нанесено  разрушений, которые изменят до неузнаваемости  покалечат,  историческую часть  старого города. То, что нам предоставляют сейчас, рисунки проекта нового Старого Моста,  ничто иное  как рисунок, как сейчас модно выражаться, сделанный на коленке. В него априори не верили, и не верят, потому что он появился уже после протестных выступлений. 

Есть претензии и к активистам защитникам Старого моста. Примерно того же плана как в предыдущем случае, в адрес властей.  то есть, касающееся я вопроса подготовленности .  Ведь сами, мосто-защитники, опубликовали фотографии исторически значимых объектов в городе,  которые уже разрушили. Так можно ж было сделать это раньше, заранее начать публиковать материалы о неприемлемости очередных разрушений, убедить в этом как можно больше наших сограждан, провести так сказать, агитационно- просветительскую работу.  В конце концов, заручиться поддержкой, или даже, добиться дачи обещаний, у того же Алана Гаглоева, нашего Президента, во время его предвыборной компании. Тогда и ему, было бы легче сегодня принять вашу сторону, и найти контр-аргументы у для чиновников, стоящих на разрушении Старого Моста.

Да и в моменты, когда разрушали те самые исторические объекты, такие как, старейшее и красивейшее здание Облпотребсоюза, или фонтан подаренный нам еще Автономной Республикой Аджарией, наши общественники не были достаточно активны, Мы, как говорится, пока не смогли приучить власть слушать глас народа, и стараться не делать   шаги вопреки этому гласу.