RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Минеральный источник Дзау 2 и бальнеологическая больница.

21:37, 03 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Джавский минеральный источник №2, уже вот  полгода как,  облагородили - то есть обустроили  - привели в порядок пусть и  грунтовую, но дорогу, сделали навес и  металлическую инкрустированную ограду, уложили брусчатку  и конечно сам ключ, обложили камнем. Приятно.  Сюда ведь ездило много людей разных категорий от страдающих недугами желудка, и других органов пищеварения, до подверженных синдрому похмелья. Поясню. Что это не та вода Дзау, которую разливали в советское время, первая разливаемая минералка в Южной Осетии, а основе которой и вырос бальнеологический курорт Дзау, и одноименный санаторий. Но ни курорта, ни бутилированной воды, в данный момент нет. Хотя воду до недавнего времени выпускали, и на заводе «Багиата» и на фирме «Санай», но вот уже более года, ее не видно на прилавках.

Курорта тоже нет, хотя время от времени то правительственными, то частными бизнес структурами,  презентуются разного рода проекты строительства и организации санатория или лечебницы.

Я тоже решил присоединиться к этому процессу. При чем в отличии от моих предшественников, я ничего строить не предлагаю. Потому что, есть, уже построенная и функционирующая Джавская больница, которая явно не бывает заполненной и на четверть, в лучшем, а вернее в худшем случае. Она вполне может выполнять функции небольшой лечебницы, хотя бы  в летнее время. Благо она расположена как раз в сотне метров от вышеупомянутого источника. У больницы прекрасный внутренний дворик, который отделен от приемного отделения. В общем, никакого ощущения, что ты в больнице, у санаторно лечащихся и отдыхающих не будет. 

Мне кажется вполне реальный проект, на время пока не будет построен полноценный бальнеологический спа – курорт Дзау.