RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Старый Мост и новый полигон

23:47, 05 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Смена власти, избрание нового главы государства, в нашем случае Президента, конечно, многое меняет и в нашей жизни. Но какими бы кардинальной они, эти перемены бы не были, какими бы антагонистами не были бы к друг другу бывшие у власти и вновь пришедшие к ней, а начатое «прошлыми» должны заканчивать нынешние.  Иными словами, взятые на себя бывшей властью обязательства, начатое ими, заложенное в планы, а особенно уже профинансированное, хочет она того или нет – должны заканчивать власть настоящая.

Именно так, на мой взгляд обстояли дела со Старым Мостом. Ничуть не оправдывая его снос, я просто пытаюсь хотя бы себе объяснить почему было не возможно остановить это процесс – просто он уже, как говорится «пошел», проект заработал, деньги поступили и уже частично   освоились. Остановить все это был уже поздно, а сваливать вину за неизбежный снос Моста на старых, говорить, что все это было начато при бывших, нынешняя власть, наверно, посчитала ниже своего достоинства. Но нам как говорится от этого не легче.

Благо есть и позитивное «наследие», в частности новая мусорная свалка а говоря языком специалистов, Полигон  ТБО (твердых бытовых отходов). Он сроится, уже почитай как,  третий год  на Присской возвышенности, что к востоку от Цхинвала. Строится третий год, но завершён и запущен будет уже в будущем году. Правда когда именно – в его начале или в конце,  об этом мэр города Цхинвал, Гено Каджаев, на пресс-конференции в пресс-центре комитета информации и печати, не  сообщил.

Но еще более непонятной мне показалась фраза о том, что «на завершение строительства полигона твердых бытовых отходов в этом году был заложен 21 миллион рублей, но их было решено направить на лекарственное обеспечение. В следующем году мы получим эти средства и завершим работы».  Почему деньги так легко перекидываются из одной статьи бюджета в другую? Почему на лицо, нехватка финансирования в таких жизненно важных направлениях, как экология, санитария и чистота и здравоохранение. Вопрос этот конечно не к мэру, а может вообще не к этой власти, а как и в случае со Старым Мостом – к бывшей.