RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

День Парламента

14:38, 09 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня День образования Парламента Южной Осетии

Это уже 32 –я годовщина законотворческого органа, именно 9 декабря 1990 года был сделан исторический шаг, поменявший жизнь югоосетинского народа. Так обратился к парламентариям наш Президент Алан Гаглоев. «С тех пор в новейшей истории нашей страны начали закладывать основу те, кого избрали в первые депутаты» продолжил наш глава, и  этом был совершенно прав,  Сам Гаглоев так и не побывал депутатом, в то время как  его  предшественники - Бибилов, Кокойты и Чибиров получали депутатский мандат. Анатолий Бибилов и Людвиг Чибиров, вообще занимали, до избрания президентами, кресла спикеров Парламента. А Людвиг Алексеевич   будучи Председателем Верховного Совета был главой государства Южная Осетия, так как Республика у нас до 1994 года была парламентской и президента, как такового,  не было вообще. И как говорится, справлялись,  и не плохо,  – Республику провозгласили Референдум провели, вооруженные силы построили и в войне с Грузией выстояли. Так что никаких особых препятствий вернутся к парламентской форме правления у нас нет а наоборот, сокращение непомерно раздутого бюрократического аппарата, что способствует  гибкости и повышению эффективности управления, не очень уж большой нашей  Республики. С такой точкой зрения часто встретишься в разговорах с гражданами Республики. Да и сами политики не редко апеллируют к прошлым нашим свершениям как к результатам работы Парламента и его достаточности в югоосетинской пирамиде  власти.  

Кстати, первый шаг в этом направлении Алан уже сделал в самом начале своего президентства, еще в июне этого года когда представлял представителям законодательной ветви власти, главу ветви исполнительно – премьер министра Джуссоева. От признался на той встрече,  что является сторонником смешанной президентско-парламентской формы правления и готов поделиться с законодательной властью частью своих полномочий.