RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Туризм в РЮО -в интернете и в проблемах

20:47, 09 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”

.Последние месяц два заметил, что стали в наших СМИ больше говорить о туризме. Высокого ранга чиновники, ответственные за это экономику, пару раз выступили в эфирах, Президент, как мне помниться, где-то обмолвился о том, что это наше стратегическое направление. Зам Министра экономического развития Южной Осетии, Дзамболат Тадтаев говорил о перспективах развития туризма. Потому, когда мне пару дней назад позвонили и пригласили посетить встречу в Министерстве эконом развития, посвященную проблемам туризма, я не удивился, но и не особенно вдохновился. Решил, что в очередной раз спустили сверху «разнарядку», помусолить тему туризма, и на \том все закончится. Но с первых же слов принанимавшего нас, зам главы Министерства Экономического развития - Альберта Техова, понял, что ошибался и факту тому был искренне рад. Оказывается, тема, вернее цель встречи была более чем конкретная и для туризма насущная Альберт рассказал нам что выступил с инициативой создать специальный сайт, посвященный туристической отрасли, и что для этого ему нужны наши, то есть занимающихся туризмом, данные – названия фирм, координаты, странички в интернете и в соцсетях, предлагаемые услуги и конечно фото и видео наших объектов и деятельности. В насущности и важности этого дела я не сомневаюсь, ибо сам не раз с укором выслушивал претензии посещавших меня туристов из РФ и дальнего зарубежья в виде фраз – «Вас нет в интернете – невозможно найти информацию о туристических услугах и даже объектах». Все присутствующие согласились с удовольствием предоставить информацию и материалы о себе, и даже попросили ускорить этот процесс, и поскорее начать продвигать, то есть популяризировать будущий сайт, не увлекаясь его внешнем оформлением и детальным наполнением. Это, по мнению многих, из участников встречи, можно будет делать по, как говорится по ходу.  

Вторым, но напрямую связанным с первым вопросом встречи была просьба озвучить наиболее острые и актуальные проблемы, беспокоящие и осложняющие нашу работу и препятствующие развитию туризма нас ходу. Тут конечно проблемы полились как из рога изобилия. 

Специализирующиеся на турах по Осетии особенно по районам высокогорным, сетовали на плохое состояние дорог. Те, кто возит гостей по нашим историческим и культурно-культовым объектам настаивали на необходимости их, то бишь объектов скорейшем приведении в порядок, в культурный ухоженный вид и конечно реставрацию или на худой конец консервирование. 

Об актуальности и необходимости совсем других, но тоже объектов, показывающих уровень культуры, говорили сразу несколько участников. Имелись в виду туалеты, которых практически нет на трассе Рук-Цхинвал, не говоря о дорогах в районные центры Южной Осетии. 

Вызывает озабоченности тургидов, впрочем, как и владельцев гостевых домов, пансионатов и минигостиниц состояние нашей природы, ее экология, и в частности замусоренность многих привлекательных для туризма мест.

Вообще, мы пришли к мысли, в ходе нашей беседы, что проблемы туризма практически созвучны с проблемами нашей Республики в целом.     

Инфраструктура, предназначенная для обслуживания туриста, решившего к нам приехать – вообще стала отдельной темой нашего разговора в Минэкономразвития. Мы также сошлись в мнении/, что у нас, пусть и есть, но критически мало, такого важного элемента туризма как сувенирные изделия и нет соответственно мастеров кто бы их изготовлял. Мастера конечно есть, но им нужна помощь, что б он заработали на туристическую отрасль и заработали денег соответственно.

 Не хватает, как высказались приглашенные, и объектов общепита вдоль дорого, предназначенных не просто для перекуса и застолий с возлияниями, а предназначен6ных именно для посещений туристами и знакомством именно с традиционными блюдами в традиционной же обстановке.

В контексте нехватки экскурсоводов и подготовленных гидов, была озвучена просьба непосредственно к минэкономразвития – организовать тренинги и занятия по повышению квалификации, желательно с приглашением специалистов из регионов Российской Федерации. Это касалось обучения передовым формам работы с экскурсантами. А вот что касается повышения уровня информационной составляющей этого вида познавательного отдыха, тут мы попросили руководителя отдела по туризму мин эконом развития Вадима Плиева, обратится в наш НИИ к нашим историкам и этнографам.