RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Два Православных Рождества

18:22, 05 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

К сожалению новогодние празднества проходили в этом году на фоне драматичных т трагичных событий в зоне спецоперации в Украине. Будем уповать на всевышнего что рождественский вечер будет е столь кровавым.  Хотя, уже становится ясно, что боевые действия, которые осуществляются в ходе спецоперации не подчиняются законам мирного времени, им не свойственны понятия праздников. Подтверждение тому остающееся пока не принятым предложение Патриарх Кирилл объявить рождественское перемирие в Украине, в котором сказано: «.. обращаюсь ко всем сторонам, вовлеченным в междоусобный конфликт, с призывом прекратить огонь и установить Рождественское перемирие с 12.00 6 января до 24.00 7 января, чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова». На мой взгляд смелое заявление, в котором СВО названо междоусобным конфликтом. Но в офисе Зеленского  не стали обращать внимание ни на сам призыв, ни на его форму и назвали его «циничной ловушкой и пропагандой».

Мне вспомнилось другое и иное по сути, но схожее по отношению к Рождеству  событие, но уже из нашей истории – а именно ввод в на Рождество 1991 года  в Цхинвал сводного отряда, а вернее будет названо это бригады милиции, тогда еще Грузинской ССР. Их собрали по все Грузии, и ввели в Южную Осетию для усмирения цхинвальцев. Но не сумев взят под контроль весь город, в Тбилиси решили устроить террор для сел там начались в Цхинвальском и Ленингорском районе начались карательные акции. При этом попытки взять штурмом Цхинвал не прекращались вплоть до наступления весны. на окраинах города велись бой, город обстреливался с окрестных высот.

Не хочу уходить глубоко и более подробно описывать те события, но делаю акцент именно на Рождественскую составляющую того кровавого января, православный праздник не сумевший остановить политиков Грузии от кровопролития. Посмотрим, как сложится ситуация на православное Рождество, в этом году, в другом, но тоже православном конфликте.