RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Двенадцать лет и месяцев назад или СВО и Принуждение к Миру.

13:16, 11 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Не так часто в официальных СМИ сколько на страничках блогеров, появляются известия о наших бойцах, участниках Специальной Военной операции из Южной и Северной Осетии. По большей части она повествует о наградах нашедших своих героев в лице вышеупомянутой категории и наших соотечественников. Но конечно, бывают и скорбные известия о погибших на полях, в городах и в лесах Украины. Точных данных как о количестве участвующих и участвовавших в военной операции из Осетии найти в интернете, к сожалению, сложно. Возможно это военная тайна.

Но тем не менее, примерную цифру мы можем себе представить. Счет идет на тысячи. Например, один очень высокопоставленный юго-осетинский  государственный деятель рассказывал, практический делая это публично, что «наших» в Украину ушло по линии спецоперации около 20 тыс. Если взять даже половину им сказанной цифры, получается значительное военное формирование,  на уровне развернутой мотопехотной дивизии. И тут у меня, и как я вижу, у многих моих сограждан возникает вопрос: Почему в 2008 году, не был использован наш боевой и по сегодняшним свидетельствам, очень высокий, потенциал. Почему 12 лет назад, из юго и северо-осетинских молодых и среднего возраста мужчин, не были созданы добровольческие отряды самообороны. Это было бы вполне возможно, исходя из той картины, которую видел весь мир по каналам ТВ и в Интернете – когда в Джаве ожидали переправки в горящий и осажденный Цхинвал сотни и сотни жителей Северной Осетии, приехавшие туда сами, по зову сердца, не надеясь ни на денежное, ни  даже на боевое довольствие и снабжение    Ведь тогда,  двенадцать лет назад, как и двенадцать месяцев назад, мы и Россия в целом,  попали в  условия, когда сопредельная страна, бывшая советская республика, шла не только на политическое сколько но и на военно- стратегическое сближение с Западной Европой с США, то есть с НАТО. Но тогда в Москве не среагировали на тенденцию к НАТОизации Грузии, так как сделали это в 2022 году, в случае с Украиной. Но я не о том, почему Россия не ввела войска в Грузию тогда, не дожидаясь пока Грузия не начнет бомбить микрорайоны Цхинвала и сжигать окрестные села. Возможно не было еще достаточного уровня политической воли. Но создать, на человеческом ресурсе Южной и Северной Осетии, из тех, кто сегодня рвется в Украину в бой, на СВО, военные формирования было, на мой взгляд можно и нужно. Может это бы охладило боевой пыл пребывающего сегодня в бредовом пылу болезни, Саакашвили, и он не начал бы свою военную операцию Чистое Поле. А если бы и начал, то получил бы отпор от наших ребят. И не надо было бы ждать двое суток, пока колонны Армии России перейдут сначала Рокский а потом Зарский перевалы и войдут наконец, уже  к 10му августа  в разворочeнный «градом» и авиабомбами и танковыми атаками Цхинвал.      

скан с  _adaem_njvosty  (Instagarm)