RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Не районная проблема.

19:49, 11 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Две трагедии случилось в этом году. В первый вечер Нового года в диспетчерскую скорой помощи Ленингорского района поступил вызов. Звонили родители полуторагодовалой девочки, у которой поднялась температура, и не спадала уже долгое время. Приехавшая по вызову бригада медиков температуру сбила, но получили категорический отказ на просьбу и советы госпитализировать ребенка в Республиканский многопрофильный медицинский центр в Цхинвале. 

Состояние ребенка к утру ухудшилось. Под утро, когда ребенку стало плохо, девочку отвезли в скорую, при поступлении у ребенка отсутствовало дыхание и ей стали выполнять реанимационные процедуры. Реанимация работала и по дороге  в Грузию, ни на минуту не останавливаясь. Но спасти ребенка не удалось.

Вторая трагедия тоже случилась в лечебном заведении. Но на этом совпадения заканчиваются. Ведь на это раз несчастье сучилось  не с маленькой девочкой из семьи крестьян, проживающих в отдаленного районе Южной Осетии и обратившихся в районную больницу. Скончался почти 50-ти летний мужчина, будучи вполне здоровым, занимающим высокую государственную должность в столице Республики, обратившийся с жалобами на недомогание в Республиканский многопрофильный медицинский центр в Цхинвале.

По первому инциденту в районную больницу в Ленингор выехал президент Южной Осетии Алан Гаглоев и подтвердил "что существует проблема недоверия граждан к медицине и медработникам Ленингорского района, из-за чего граждане все чаще обращаются с просьбой о транспортировке в Грузию." 

В то же время министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Агунда Плиева по поводу того же инцидента сказала, что необходимо развивать скорую помощь в республике "и организовывать правильную маршрутизацию больных и что на сегодняшний день эта (Ленингорская - автор) больница совершенно не оправдывает свое предназначение".

Но как мы видим из второго приведенного в заметке  случая, проблема не только и не столько в ленингорском районном здравоохранении, но и в целом в системе получения врачебной помощи  по все Республике.