RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

"Мечта" о "буках"

10:51, 13 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Осетино-грузинский контекст и, в частности, Грузию - все реже упоминают в разговорах об Украине и специальной операции РФ в ней. В начале СВО это делалось чаще, и даже обсуждалось открытие некоего второго фронта в помощь Украине в Южной Осетии. Но политическое руководство соседней республики чётко заявило, что ни о какой военной и даже политической поддержки Киеву из Тбилиси осуществляться не будет. Этому конечно не все в Грузии были рады, особенно не рады так называемые "саакашисты", последователи и адепты бывшего президента страны.

Вот депутат от партии Единое национальное движение и личный друг Мишико в интервью украинскому СМИ обвинил правящую партию "Грузинская Мечта" в том, что те не хотят передать Украине установки "Бук", которые Украина практически безвозмездно, за символическую плату, продала Грузии в 2006 году. «Мечта» аргументирует это тем, что передача средств ПВО во время разгара спецоперации повлечет не что иное как вовлечении Грузии в конфликт. Но друг Саакашвили считает, что это не правда, приводя в пример страны Европы и США, которые передают вот уже в течении почти года для нужд СБУ различные современные средства и обороны, и атаки - и ничего: ни в какой вооруженный конфликт они с Россией не вступают. Что можно сказать на это? Разве что еще раз отметить, что Грузия - пока не Европа, и уж точно не Америка. 

А еще я хочу отметить несколько неточностей, если не лжи, в словах ныне опального депутата. Ну, скажем, о том, что те "буки" были единственным средством, которым грузинская армия могла оборонятся против, как он назвал, "агрессии России". Но тут надо сказать, что "буки" были далеко не единственными средствами. Были еще и танки, пусть и не самые новые, но начиненные современной электроникой. Были и средства наведения артиллерийского огня, в том числе реактивных средств артиллерии. Такие же как были применены в Макеевке недавно, способные корректировать огонь по сигналу мобильной связи. И многое другое.

Тем не менее спасибо депутату парламента Грузии за то, что напомнил еще раз об украинской помощи Грузии в реальной агрессии против Южной Осетии в 2008 году, в пособничестве Киева в атаке на мирные кварталы Цхинвала и села Южной Осетии.