RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

"Единение" для двоих

14:28, 14 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

К сожалению, не знал о существовании такой премии как    ежегодная журналистская премия, присуждаемая Главой Республики Северная Осетия – Алания. А вот уже и к сожалению и к стыду, не знал, что в ней есть такая номинация, как «Единение».  Этой номинации всего 5 лет от роду и свои рождением она обязана Комитету по делам печати Северной Осетии в и Комитетом информации и печати Южной Осетии, которые в ходе сотрудничества, пришли к тому, что было бы не плохо что бы в конкурсе на соискание премии Главы Республики, могли участвовать и югоосетинские журналисты. Главе Северной Осетии Вячеславу Битарову, непосредственному присудителю и вручателю премии, эта идея пришлась по душе.  Таким образом,  премию в Номинации «Единение» на днях присудили уже в пятый раз. На этот раз лауреатом стала  Дина Плиева, газета «Республика»,  за материал "Махарбек Туганов и Борис Галаев. Южная Осетия как перекресток судеб". Уже одно название этой статьи, то что была освещена тема корифеев осетинского искусства, уроженцев Северной Осетии н работавших и творивших, по большей части, на юге, , заслуживает уважения и признания.

Уверен, что и предыдущие премии были вручены журналистам, писавшим на не менее актуальные, в плане дальнейшего единения нашего разделенного народа, темы. А это были   Фатима Плиева (газета «Республика») и Мадина Бязрова (газета «Южная Осетия») и Мадина Цховребова (Газета «Республика»); Рада Дзагоева  (газеты "Республика")

фото с https://ugo-osetia.ru

Как говорится в аннотации этой номинации премии Главы РСО-Алании,  премия призвана стирать государственную границу между севером и югом Алании, работая на развитие интеграционных процессов. Но тут имеется ввиду тот факт, что ее присуждаю нашим, югоосетинским журналистом. Я думаю, что ограничиваться единением в этом плане - не достаточно. По-моему, будет продуктивнее, если премию смогут получать также и «северяне», лишь бы тема публикации соответствовала тому что сказано в приведённом выше фрагменте аннотации. А еще луче что б премия была двойная – и северо и югоосетинская. Единение то процесс двусторонний.