RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Проверки на газопроводах

11:53, 18 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Утром наши газовики, сотрудники одного из наших газоконролирующих предприятий. Проверяли состояние труб, сделали замечание – у меня что-то висело на той трубе, какая-то мелочь. Но мне строго указали, что б снял и больше не вешал.  Что я и сделал. 

Приятно что о твоей безопасности заботятся на государственном уровне - конечно. Но, с другой стороны, понимаешь, что это то самый рак, что свистнул на горе в виде пожаров и взрывов, принося горе – гибель людей, тяжелые ожоги, травмы и увечьем, не говоря о разрушенных и сгоревших домовладениях. 

С одной стороны, лучше поздно чем никогда, а с другой понимаешь, что такими поставарийными наскоками с проблемой не справится. На мой взгляд проблема кроется не в конкретно нерадивом отношении к газовому оборудованию и отопительным приборам. Проблема в пренебрежениями правилами и установленными законом положениями у населения Республики в общем. Уверен, что, находясь (а многие там частично проживают) в том же Владикавказе, наш человек бывает вполне дисциплинирован и законопослушен. Он не просверлит дополнительную дырку в трубе газопровода, и не приварит туда обрезок трубы, и не пустит оттуда шлангом с распылителем на конце газ в дровяную печь. И это не только из страха, что придет человек из Горгаза и оштрафует. Нет. Это потому что атмосфера там располагает и где-то принуждает быть более законопослушным, читай - цивилизованным.

В частных домах редко увидишь, что оставляют водопроводный кран вечно открытым, что б не замерзло, автомобили не паркуют повсеместно на тротуар загораживая проход пешеходам, боясь, что бы обкуренный и/или поддатый лихач не врезался твоему авто в бок. Или, например, бензозаправки не устраивают в непосредственной близости от школ. Нет, конечно и то, и другое, и третье бывает, нарушения разного рода приходится видеть и там, но делается это не так открыто как у нас, и не приветствуется обществом.

У нас же такие факты принимаются с молчаливым согласием или даже с сочувствием. «А как же – думаем мы – человек как-то старается сделать себе удобнее выгоднее в данном конкретном случае, временном отрезке». А то, что мелкие на наш взгляд нарушения приводит к драмам и трагедиям, становясь правилом поведения, мы не задумываемся. В общем сколько к нам не ходи контролеры, после очередных пожаров, ситуацию не изменит, пока нас в комплексе не приучат к соблюдению правил, законов, инструкций.