RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

В Эргнет обсудили Уиста и беспилотники.

12:36, 18 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Югоосетинская сторона на встрече в рамках МПРИ в очередной раз заявила о необходимости снятия грузинского поста в селе Уиста, - заявил на брифинге журналистам глава югоосетинской делегации Егор Кочиев.

В селе Эргнет прошла первая в этом году встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Кто не знает а может просто не помнит уже - Эргнет это пограничное село прямо между Южной Осетией и Грузией. А разговор на встрече пошел о другом, селе - которое мы тоже уже начали было под забывать о селе Уиста,  что еще и Цнелис. А точнее о снятии незаконного грузинского поста, который был установлен на территории Южной Осетии года три, как я помню, назад, и с тех пор является камнем преткновения на всех без исключения осетино-грузинских встречах. От Женевы до Эргнета. А по сути других встреч то и нет.

Интересно что тему поста Цнелис-Уиста затрагивали не только дипломаты, но и кандидаты, в частности, в президенты. Одним из наиболее серьезных и жестких обвинений на дебатах в адрес тогдашнего еще президента Бибилова было обвинение в допущении установления этого поста грузинскими силовиками. 

Обвинять в Южной Осетии теперь уже некого, да и не за чем, выборы Бибилов проиграл, а пост остался. Но вопрос о том, как его снять, убрать с территории Республики тем не менее  остается открытым. Брать штурмом или добиваться снятия  дипломатическим методами? Второе как видно может продолжатся еще долго. Так же долго как длится процесс обсуждения вопроса о подписании грузинской стороной документа о неприменении силы. Интересно, что грузинские участники встреч в рамках МПРИ  уверяют что  "пост не несет никакой нагрузки". На что наша делегация волне логично отвечает, что раз он не несет никакой нагрузки, то выставление поста было абсолютной бессмысленностью, и его надо снять. Но пост все еще стоит.

А вот что было приятно слышать и читать в сообщениях об эргнетской встрече - так это слово конкретика и конкретику в целом. Как сказал глава югоосетинской делегации Егор Кочиев:

"С началом пандемии повестка встречи в формате МПРИ стала почему-то размытой. Мы призвали стороны вернуться к повестке дня, в которую мы предварительно включаем конкретные вопросы."

Такими конкретными вопросами в Эргнети были - вопрос о нарушении воздушного пространства Южной Осетии беспилотными летательными аппаратами со стороны Грузии.

Также обсудили вопрос о нарушения границы но уже сухопутной  и не беспилотниками а  людьми с оружием.

"Как правило, это бывают охотники. Но были случаи нарушения со стороны представителей грузинской полиции. И то и другое представляет угрозу. Вооруженный человек — это вооруженный человек", - заметил юго-осетинский дипломат.

Был поднят и другой, конкретный и можно сказать жизненно важный вопрос - вопрос воды. Переговаривающиеся стороны подтвердили договоренность о подаче оросительной воды в Цинагар и близлежащие к нему села. Благодаря этой договоренности, оросительная вода подавалась в течение всего поливочного сезона.