RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Лиахвские Крещения

20:12, 20 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера в Южной Осети справляли праздник Крещения Как завелось и стало уже доброй традицией реке Лиахва протекающей по Цхинвалу,  состоялся обряд водного крещения крещение. Но до этого православные верующие совершили традиционный крестный ход в Цхинвале от храма Пресвятой Богородицы к реке. Я заснял правда уже их возвращение, ближе к полудню, Потому католичество участников значительно меньшее чем шло утром. Многие разошлись по домам после крещенского купания.. 

Крестный ход православных и освящения воды и само  Крещение в холодных водах горной реки возглавил благочинный церквей Аланской епархии Иаков Хетагуров. Великого 

Из руководства Республики в Крещенских окунаниях я лично  никого нее заметил. Правда было наше руководство на  Праздничных богослужениях, что прошли во всех храмах Республики.

Президент республики Алан Гаглоев. побывал на Богослужении посвященное одному из главных двунадесятых праздников – Крещение Господне - в Храме Пресвятой Троицы в Цхинвале. Эта церковь   окормляется непосредственно РПЦ и не относится к югоосетинской  Аланской епархии