RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Без гастролей 40 лет

22:19, 22 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Канал iRYSTONTV Национальной телекомпания РСО-Алания «Осетия-Ирыстон», это безусловно прорыв в плане развития Осетинской культуры, общественного мышления, информированности,  языка, политического самосознания, музыки песни танца,  и еще многого чего. Но об этом позже, в следующих заметках, а сейчас хочу обсудить недавний материал вышедший на Ирыстон ТВ. Наткнулся  на него  сегодня на страничке самого телеканала в одной из соцсетей,, а не при просмотре по ТВ, в этом смысле мне повезло, ниже поймете почему. .Читаю заголовок  Мы не слышали их голоса в живую 40 лет! Речь шла о гастролях или просто концерте мужского хора при государственном ансамбле песни и танца имени Бориса Галаева "Симд" Республики Южная Осетия. Много хвалебных фраз  и помпезных.слов в адрес наших певцов. Но то что 40 лет, то чо как говорится в заметке   "последний раз артисты приезжали в Северную Осетию в прошлом веке"  - не давало мне покоя, и зло  просто переполняло меня. Зло не а артистов - их дело творческое - репетировать, совершенствовать песенное мастерство. А вот что делали так  руководители хора, импрессарио, или коммерческие директора, те кто занимаются организационными вопросами, не знаю как они называются  таких коллективах. Куда смотрело наше Минкультуры? Неужели важны только концерты приуроченные  к празднествам и юбилеям, - коих у нас в году великое множество. Хор на самом деле периодически выходил на сцену, я припоминаю, но в основном "на концертах посвященных". 

А потом мы расходимся в нападках и обвинениях в адрес северо-осетинских организаторов концертов ансамблей народных песен и плясок из Грузии, которые я тоже не особо приветствую. Но с другой стороны, если ты за 40 лет не смог показать себя и развлечь доставить удовольствие от своего творчества жителям Северной Осетии. то и винить в том что кто то сделал это с другими, уже как то не правильно.  

И еще задумался над  другой фразой из публикации -  За десятилетия коллектив, как и его родина, многое пережил. И - выстоял! Все  верно сказано, только с одой поправкой - за  десятилетия с 90-го по 2010 года. После 2008 года в Республику потекли финансы российской помощи, которые я уверен выделялись и на Хор и вполне можно было изыскивать средства и на гастроли в Северную Осетию. Но видно было не до гастролей. 

Правда в комментариях я прочитал что Хор все таки слушали Владикавказцы "год назад на сцене Осетинского театра Они два дня подряд выступали Дали шикарный концерт!". Этим и хороши, соцсети, которые я упомянул выше, - всегда есть альтернативное автору материала мнение. Но 2 концерта, это все таки не гастроли.