RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

O Медведеве начистоту

09:48, 23 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Не понимаю, почему с упорством, достойным лучшего применения, либеральные пропагандисты и про-украинские аналитики, накидываются с критикой и оскорблениями на экс-президента РФ всякий раз, когда Дмитрий Анатольевич Медведев публикует очередную агрессивную по сути и содержанию заметку в своем Телеграмме. Не собираюсь сейчас писать оценочно и пытаться объяснить позицию одних, и ход мыслей и логику - другого.  

Просто напомню кое-что критикам и, мягко говоря, подтрунивающим над Медведевым, и постараюсь показать им на явный дефицит логики в их умозаключениях. Основная фабула, плывущая на поверхности льющихся на Анатолия Николаевича потоков грязных издевательств, заключается в том, что экс-президент, мол, слабый, безвольный, маленький во всех смыслах этого слова человек, попавший в президентское кресло в силу обстоятельств, а именно – как временная формальная замена Путина с целью соблюдения закона о не более чем двух президентских сроках кряду.

Не буду спорить с сим предположением, тем более, что подобная двухходовочка применялась в мировой политпрактике не раз. Но вот глядя на дела, которые исполнял Медведев (а предпринятые им шаги, как сейчас модно говорить, "не так однозначны")... В пример приведу самое близкое – то, чему сам был свидетелем, то есть войну с Грузией в 2008 году и последовавший скоро после её начала ввод войск армии РФ в Южную Осетию, и далее - ее продвижение вглубь Грузии. Решение по этой операции, названной Принуждение Грузии к Миру, принял никто иной как Медведев, сколько бы ни говорили о его подконтрольности Путину, и принимал он его в одиночестве, в том плане, что на тот момент, самого премьер-министра в России не было, а был он в Китае  в качестве гостя Пекинской Олимпиады. 

И сколько ни говори, что все было заранее оговорено нашими лидерами – де-юре и де-факто, что бы не рассказывали «непосредственные свидетели» о том как премьер  Путин давал указания Президенту Медведеву о дальнейших действиях по ситуации в осажденном и разбомбленном Цхинвале, но дал и подписал приказ о пересечении Рокского тоннеля и освобождения от грузинской осады и прорыва окружения города Цхинвал с последующим преследованием отступающих войск Грузии именно Дмитрий Анатольевич. Да и российские танковые колонны прекратили марш и остановились в нескольких километрах от Тбилиси именно к тому времени, когда Владимир Владимирович вернулся из Пекина. Так что скорее последний выглядит миротворцем на фоне первого, то бишь тогдашнего первого лица – Президента РФ. Тут вполне можно предположить, что будь Медведев главнокомандующим и в 2014 году, после объявлении независимости ДНР и ЛНР и присоединении Крыма, российская армия бы с меньшими потерями, а может и вовсе без них, смогла бы войти в Киев. Будь, конечно, ей отдан такой приказ.    

Я уже не говорю о процессе признания Южной Осетии со стороны Российской Федерации. Под ним тоже стоит подпись Медведева, и за это, по факту, как и за ввод войск в Грузию, ответственен непосредственно его подписант.

Ну и наконец, визит Медведева в Цхинвал, тогда еще не до конца восстановленный, еще можно сказать дымящийся, тоже о многом говорит.

Так что в обвинениях или, скорее, издевке о несостоятельности Дмитрия Анатольевича - ни к месту и противоречат по крайней мере логике, не говоря уже о фактах.