RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Президент инициирует

14:53, 25 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вряд ли найдется человек, который бы не приветствовал и не поддержал инициативу, с которой выступил на днях Президент Южной Осетии Алан Гаглоев. Инициатива заключалась в том, чтобы создать общественную организацию для участников Специальной военной операции и членов их семей. По задумке главы государства она призвана заниматься всеми насущными вопросами, в том числе сбором и отправкой необходимой гуманитарной помощи, в ходе которой часто возникают определенные проблемы с доставкой до адресатов, так как система не налажена.

Скриншот с сайта ТК «Sputnik Южная Осетия».

Но это конечно не все, чем будет заниматься планируемая организация. Ни для кого не секрет, что у нас есть погибшие и тяжело раненные в ходе СВО. Гаглоев не оставил без внимания их семьи, признав, что они нуждаются в помощи, а чтобы поддержка велась систематически и адресно - необходимо создание базы данных, ведение статистики и отслеживание ситуации.

"В феврале будет ровно год со дня начала специальной военной операции на Украине. Бойцы из Южной Осетии с первых дней принимают в ней активное участие. Наши соотечественники систематически осуществляют сбор гуманитарной помощи и направляют нашим бойцам на передовую, Я выступил с инициативой о создании общественной организации для участников СВО и членов их семей", - сказал Гаглоев.

Сказано это было на совещании с руководителями силовых министерств и ведомств, где присутствующим также было дано поручение подготовить предложения по данному вопросу и направить их в течение недели в Министерство обороны республики.

Ну а в плане поддержки с моей стороны, я бы хотел задать вопросы, ответы на которые и решение которых, на мой взгляд, смогли бы повысить эффективность работы. 

Первый вопрос касается самой инициативы. Понятно, что Алан Гаглоев сам взошёл на пост Президента, опираясь на общественность, на общественные группы, по сути, незарегистрированные общественные организации. И создавать общественную организацию в кругу одних только силовиков выглядит как-то не совсем по правилам. Было бы не плохо привлечь уже на уровне инициативы кого-то из ветеранов СВО или боевых действий в ДНР-ЛНР, или родителей, родственников, членов семьи участников событий в Украине.

Сами проблемы, озвученные Президентом, без сомнения актуальны и насущны, но решением их должны заниматься соответствующие госструктуры. Если это оказание помощи, то есть социальные службы. У нас же не просто Минздрав, но еще и социального развития министерство. Я думаю, и в нашем Парламенте существуют комитеты, чья деятельность созвучна с озвученным Президентом проблемами. 

А вот чем, на мой взгляд, могла бы заниматься Общественная Организация для участников СВО и их семей - так это, скажем, таким вопросом как ограничение призыва на службу в СВО тем, у кого трое и более детей. Сколько раз читаешь в сводках о погибших: «у нег осталось трое детей». Как такое сделать в условиях, что большинство наших парней уходят на СВО из Северной Осетии, то есть Российской Федерации, вопрос сложный. Но есть же у нас МИД, основная деятельность которого связана с работой с РФ.    

А еще общественная организация имеет явные преимущества перед госструктурами в таким сложном и можно сказать деликатном вопросе как поиск попавших в плен и считающихся пропавшими без вести. Для этого можно использовать возможности международных организаций, личные связи, другие механизмы общественной работы.

 

Скриншот https://region15.ru/