RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Парковка с "аварийкой" в Цхинвале

20:07, 30 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”. 

У нас в прессе и в блогосфере не раз и не два раза писали о проблеме парковки в Цхинвале. И если в мегаполисах проблема чаще состоит в том, что негде припарковаться, то есть в дефиците места для парковок, то у нас все скорее наоборот. Чаще возникает проблема - где и как проехать. Потому что паркуются не просто в местах, где парковка запрещена, но и вообще останавливают авто прост на просто на проезжей части. При том, если водитель включает аварийку, то вроде бы и не нарушаешь, а то, что за тобой выстраивается вереница машин, пытаясь тебя объехать, это не считается. Некий аналог того как в детской игре в ловки-салки можно сказать «я в домике» и ладошками изобразить крышу над головой.

Интересно, что пропускать пешеходов перейти дорогу, и не только по зебре, это правило у нас соблюдают. На видео можете в этом убедится в самом начале. Даже чересчур, на мой взгляд, дотошно соблюдают, даже когда просто стоишь на краю тротуара, могут притормозить и пропустить. А бывает и на «красный» пешеходу могут дать пройти. 

При это все это происходит на глазах у непонятно для чего стоящего на Театральной площади ГИБДДшника. Но его тоже можно понять, то есть понять почему он не штрафует останавливающих автомобиль прямо на проезжей и включающих аварийку. Они объяснят «сотруднику» свои действия тем, что притормозить на минутку и высадить пассажира как положено на правой ближней к тротуару полосе им не дают те, кто припарковался там  надолго, и вообще, закрыл машину и ушел. То есть нарушил ПДД первый, кто припарковался на себе полдня, несмотря на знак «парковка запрещена». Скорее всего это госчиновник, что ушел на работу, или гражданин, что пошел на прием к чиновнику, что ушел на работу в здание правительства и т д. 

Как и во многих ситуациях, связанных с несоблюдением законов, правил, положений, в этом случае следует сначала разобраться с первичным нарушением, а потом уже браться за то, что оно влечет за собой.