RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Тарифы ЕАЭС для РЮО

13:37, 10 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”

Нам, со страниц наших же официальных СМИ было  объявлено что Южная Осетия уже в этом месяце  начнет процесс перехода на ставки таможенного тарифа Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и соответственно таможенных пошлин РФ. Документ подтверждающий такой переход уже подписан руководителями таможенных служб РФ и РЮО - главой Федеральной таможенной службы (ФТС) России Владимиром Булавиным и председателем Таможенного комитета Республики Южная Осетия Муратом  Цховребовым, .

А пресс-центре  ФТС, перевозчикам в и из Южной Осетии сообщили, что в течение месяца с даты вступления в силу протокола коллеги из Южной Осетии перейдут на новые ставки. При этом, российские таможенники будут заблаговременно информировать об изменениях таких ставок таможенного тарифа ЕАЭС и таможенных пошлин РФ.

Надо отметить что югоосетинские таможенники уже не первый год несут службу, то есть дежурят на территории и в помещениях российского таможенного поста Верхний Зарамаг, и осуществить переход будет, в том числе благодаря этому, несложно. 

В свою очередь, наш главный таможенник, председатель ТК РЮО Мурат Цховребов, убедил граждан Южной Осетии, что в отношении товаров, произведенных на территории России и импортируемых в Южную Осетию, не будут применяться таможенные пошлины,  и что об освобождении от пошлин российских и югоосетинских товаров при их экспорте в Россию и Южную Осетию,  аж в 2012 году РЮО и РФ подписали Соглашение.

"Пошлины будут применяться только в отношении товаров, произведенных в-третьих странах, с которыми у РЮО нет соглашений…. а сейчас около 95% товаров, импортируемых в РЮО, производится в России" - подчеркнул Цховребов.

Я знаю правда, что сигареты, продаваемые у нас в большинстве своём, не российские - и это только к лучшему -  будем меньше курить!

А еще глава ТК порадовал нас тем сообщение что с введением новых правил поменяется и форма таможенного декларирования товаров, она станет электронной!  Это наконец то упростит и ускорит процедуру оформления, и провоз грузов через в и из Южной Осетии.

Более досконально и детально о нововведении на единственном пути связующим нас с внешним миром рассказала агентству «РЕС», зам директора Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З.Н Ванеева, кандидат экономических наук Мария Кабисова.

Ученный считает, что переход на таможенные тарифы ЕАЭС проводится с конечной целью - повышения уровня жизни населения, который будет достигнут в результате повышения эффективности таможенного администрирования, улучшения контрольных мероприятий при пересечении транспортных средств и товаров через таможенную границу. Такое уже наблюдается в странах, вступивших в ЕАЭС а это Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, улучшилась динамика внешней торговли, инвестиционный климат, развиваются транспорт и логистика. "Хочется верить, что аналогичные изменения будут и у нас», - выразила надежду югоосетинский экономист.

Мы правда в ЕАЭС не вступаем, но ставки принимаем.