RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Аварию устранили, а резервный то чего не подключили?

21:08, 19 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Еще в пятницу нас предупредил, что случилась авария на магистральном водоводе Едис-Цхинвал, и что для ее устранения в субботу, подачу воды в столицу с 16.00 до 22.00 планируется приостановить в связи с ремонтными работами.  Я честно говоря, по старой привычке, наполнил пластиковые бутыли и даже ведра. Но наши славные   сотрудники ГУП "Водоканал" смогли оперативно устранить поломку и подача воды в Цхинвал была как сообщили в их же пресс-службе "была  возобновлена в течение часа".

Я ссылаюсь на пресс-службу потому как, прекращения подачи воды, не заметил вовсе. Зато, несмотря на гордость и радость за наши коммунальные службы, я заметил, а точнее вспомнил другое, а еще точнее, другой. Другой водопровод, а имено Водовод «Ванат-Цхинвал» . Вот как писали в своё, совсем недавнее время, о нем. 

   "Вода без перебоев. Сбудется ли вековая мечта цхинвальцев?"(«Южная Осетия» — республиканская общественно-политическая газета)

"Водовод «Ванат-Цхинвал» решит проблему бесперебойного водоснабжения столицы"  (Государственное информационное агентство "Рес")

"Водовод Ванат–Цхинвал заработает на полную мощность в 2021 году" (https://sputnik-ossetia.ru/20201207/Vodovod-Vanat-Tskhinval-na-polnuyu-moschnost-zarabotaet-v-2021-godu-11518462.html)

Итд и итп.

Но тогда почему, пришлось предупреждать о том, что подача воды в Цхинвал будет прекращена, если есть резервный водовод?  На то он и резервный что б его задействовать в такой экстренной ситуации.  Как раз был повод и возможность его испытать и еще раз доказать его нужность. Показать необходимость того экологического кошмара, в который превратили изллюбленные места отдыха цхинвальцев, и наших гостей, пойменные рощи, поляны  у берегов Малой Лиахвы. И все, ради строительства резервного водовода.  Но наверно это было сложно или даже невозможно сделать, по техническим причинам, а я как обычно, на все смотрю с точки зрения дилетанта.  Да?