RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Кредитные каникулы для участников СВО

11:55, 21 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

А я до сих пор думал, что такого рода указы или распоряжения уже работают. Мне казалось, что  и приняты они были еще в начале спецоперации, когда тогдашний президент Бибилов Анатолий Ильич чуть е лично или во всяком случае сам инициировал набор добровольцев для участия в спец операции. Я веду речь об указе о мерах поддержки граждан, участвующих в СВО и членов их семей, который был подписан вчера Президентом Республики Южная Осетия Аланом  Гаглоевым

Как нас проинформировали в пресс-служба первого лица, поддержка граждан, участвующих в боевых действиях в Украине, а также членов их семей. Будет осуществляться путем приостановления  исполнения производств в отношении участников военной операции со стороны службы судебных приставов. 

Также выше обозначенной категории граждан будут предоставлены «кредитные каникулы». То есть среди мер по поддержки военнослужащих, Президент предложил: приостановить начисления  кредитных неустоек (штрафов, пеней),  возврат просроченной задолженности, взыскания на предмет залога и иных обязательств в рамках имеющихся договоров кредита. 

Тут конечно напрашивается вопрос. Каким образом будет устанавливаться факт участия в СВО того или иного гражданина РЮО.Я конечно далек о мысли что кто то из наших сограждан пойдет на обман и подлог, ради списания или отсрочки  кредита или еа  другие незаконные действия, но надо быть готовым ко всему. Ведь могут быть и провокации. 

В информационной заметке сказано, что в установлении того являются ли лица, которые обращаются за поддержкой, участниками СВО, оказывать содействие Службе судебных приставов и банкам будут Министерство обороны и Комитет госбезопасности. Многие наши соотечественники уходили на военную операцию по линии Минобороны России, добровольческих батальонов, формирующихся на территории РСО-Алании. Установить таковых не будет сложно. А ведь есть и такие, кто вошел в ряды ЧВК Вагнер под командование Пригожина, и даже такие кто служит в батальонах, созданных по инициативе Рамзана Ахматовича Кадырова. Это дополнительный фронт работы, по поиску и выявлению наших бойцов. Я не говорю о таких наших соотечественников, которые ушли защищать ДНР и ЛНР еще до начала СВО, прямо начиная с 2014 года, влившись в отряды народной милиции и другие структуры дружественных РЮО республик.   Государство должны сделать все, чтобы ни один из них, не оказался в стороне от помощи оказываемой нашим руководством.