RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Брокеры и бизнесмены - так называемые и малограмотные

23:42, 25 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Если понаблюдать, и постараться выяснить - о чем более всего идут споры в нашем обществе, то ненароком захочется произнести перефразировав фразу классика – в Южной Осетии две беды это таможенные пошлины и брокеры. Правда некоторые правительственные мужи приплетают к этим двум еще и непосредственно предпринимателей – владельцев магазинов, оптовиков и перевозчиков.     

Так, на понедельничном совещании у президента Гаглоева, на котором он собрал глав силовых структур, руководитель таможенного комитета Александр Чочиев сделал доклад, где подробно и, насколько позволяла форма доклада, эмоционально рассказал как много правительство трудиться, чтобы улучшить жизнь населения и конкретно бизнесменов, и как те платят черной неблагодарностью.

В частности, по словам главы таможни, была проведена работа по снятию экспортных пошлин, и делаются шаги по улучшению оформления провозимых грузов через пункт «Нижний Зарамаг». А в это время некоторые участники внешнеэкономической деятельности из числа югоосетинских предпринимателей умышленно раскачивают ситуацию вокруг снятия экспортных пошлин с товаров, ввозимых из России в республику. Они распространяют в социальных сетях необоснованные и провокационные заявления, в то время как сами, занимаясь десятками лет предпринимательством, не желают элементарно посмотреть документы, которые им оформляют.

Мало того, Александр считает, что из-за малограмотности они не понимают, за что им приходится платить при поставках товаров республики Южной Осетии. И тут ленивые и недалекие коммерсанты попадают в лапы "так называемых брокеров", которые занимаются оформлением таможенных деклараций Российской Федерации, они рассылают информацию, будто стало еще хуже и этим оправдывают свои расценки, которые повысились с 1 октября, то есть после введения экспортных пошлин в Российской Федерации.

Мне трудно разобраться в ситуации, наверное, как и многим из моих читателей. Может главный таможенник и прав в своих претензиях к поставщикам продуктов и других товаров. Я его не хочу ни в чем обвинить, как говориться, человек говорит как умеет. Я о том что, ситуация эта продолжается уже более полутора десятков лет. И ни одна власть (а их у нас за это время было четыре) не смогла решить эти две проблемы: повысить уровень грамотности предпринимателей и обзавестись своими брокерами.  

Глава Республики, выслушав тирады таможенника в адрес деловиков и брокеров, предложил, буквально сегодня-завтра, встретится и с одними и другими: до первых - довести информацию и выяснить с какими проблемами они сталкиваются, «с этими брокерами» -  переговорить. Как именно "переговорить" – побеседовать или перетереть, в пресс-релизе о встрече не уточнялось.