RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Этические проблемы квартирного вопроса

00:31, 28 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Неужели квартирный вопрос испортил и цхинвальцев, как это случилось в первой половине прошлого века с москвичами. Так,  во всяком случае, утверждал классик советской прозы. 

Испортил однозначно испортил, но не так как москвичей, не нехваткой жилплдощади а наоборот – ее переизбытком. Хотя вопросы задаются как раз таки в разрезе нехватки и неправильного распределения. 

Вот свежий пример  на парламентской  сессии в пятницу депутаты обсудили жилищные вопросы граждан, проживающих в здании турбазы «Осетия» в Цхинвале. В обсуждении  приняли участие глава администрации столицы Ромео Хугаев и сами жильцы турбазы. Это в основном жители окрестных сел города Цхинвал, которые были  вынужденны покинуть свои дома еще в войну 90-92 годов. И  сколько я себя помню, они обращаются к властям за помощью в получении жилья. А тут выясняется, что  они не прошли регистрацию и не стоят на учёте для получения жилья. Как же так? Уже сколько скандалов, споров разборок  было на эту тему!  Еще в конце 90-х, когда в Республике работала миссия  УВКБ ООН, и строили или ремонтировал дома переселенцам вынужденным и беженцам, проблему Турбазы обсуждали чуть ли не на международном уровне. А тут оказывается что только на днях, почти спустя 30 лет проживания в ужасных условиях,  достигнута договоренность, что жители обратятся с заявлениями в администрацию города и комиссия на законных правах рассмотрит их. Об этом поведал депутат Гарри Мулдаров,  добавив что обсуждал вопрос с мэром Цхинвала, который заверил, что заявления жильцов будут рассмотрены.

Но это не единственный квартирный вопрос вставший между администрацией Цхинвала в лице вышеупомянутого мэра и Парламентом в лице еще одного депутата Дзамбулат Медоев, представляющего Народную Парию. Все случилось после того в социальных сетях появилась  информация о выдаче жилья  матери мэра.  Естественно поднялся шум и чиновника обвинили в использовании служебного положения и в других грехах и нарушениях, прияных в таких случаях. Ромео  тогда решил открыто выступить, и объяснить обстоятельства выделения квартиры женщине. Оказывается  в 80-х годах его родители стали членами ЖСК и внесли на строительство 8 тыс. рублей. После грузинской агрессии дом остался недостроенным, и согласно закону, его мать включили в список очередников. 

Но тут в стиле лучших примеров депутатских расследований  депутат «народник», выдал на свет информацию, о том   мать мэра столицы  с 90х годов владеет двухкомнатной квартирой, которую оформило на нее государство, и этому есть документальное подтверждение. К чести депутат он признал что в жилищном законе прописано, что через 10 лет после получения жилья можно снова встать в очередь на расширение площади, и не стал обвинять мэра не в нарушении закона,  а охарактеризовал его действия по-человечески неправильными, и как  проблему морально-этического характера. «У нас очень много жителей, реально нуждающихся в жилье», — сказал  депутат.

И вот как раз эти слова меня тронули даже больше чем то, что у нас во власти заговорили об этике и человечности. Но уже в негативном контексте. Как так получается что при населении не более 40 тысяч и при невиданных темпах квартирно гражданского строительства у нас люди без жилья? А жилье становиться камнем преткновения и поводом для раздоров и разборок?