×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
03:20, 4 февраля 2024

Квалификация, техническое оснащение, кадры и медицина без "отправок".


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Искал новости, что б написать сегодня блог.  Нот ГУГЛ выдал  что новостей/, на сегодняшний субботний вечер у него по Южной Осетии нет. И это как говорят хоть и не дружественные но практичные англосаксы – Но ньюс –гуд ньюс!

Тогда решил просто написать о чем-то хорошем позитивном  и вот прочитал сегодняшнее  утреннее интервью со сравнительно новым   главой  Минздрава Южной Осетии Томасом  Джигкаевым.  Интервью на самом деле,  соответствовало моим планом и было полно позитивных и дающим надежду моментам.   

С самого начала разговора, доктор Джигкаев задал деловой тон, заявив, что  главной задачей на посту считает защиту своих сотрудников и обеспечение граждан нашей республики качественным медицинским лечением,  

Врачи безусловно нуждаются в защите, в том числе  от постоянных нападок недовольных уровнем  оказанной медицинской помощью. А что бы эти нападки и вовсе свести на нет, необходимо реализация  второй части главной задачи министра. 

А она, уже заложена в планах, о которых нам поведал интервьюируемый – важнейшие пункты которых - повышение квалификации, техническое оснащение и кадры.

Но что особенно вдохновило в словах Министра, так это то,  что отныне направление на лечение и оказание срочной помощи в Грузию, не будет столь частым и единственным возможным шагом, для спасения пациентаю и вообще в транспортировке  за пределы государства не бывает никакой необходимости. То, что в соседнем государстве нашим гражданам будет оказана более качественная медицинская помощь – является ложным стереотипом, заключил Томас Джемалович, и заверил что , у нас есть хорошие врачи и по ряду направлений мы не то что не уступаем, а опережаем наших южных соседей, и что у нас хорошие реаниматологи, кардиологи, эндокринологи, прекрасная неврология, хирургия. Я бы еще добавил,  что после упомянутого выше,  планируемого  Минздравом повышения квалификации, путем направления на обучение, профессионализм врачей   станет еще выше 

Томас Джигкаев  планирует изменить форму и процедуру отправки больных заграницу, в частности  теперь в заключении медицинского консилиума не будут писать, что пациента рекомендовано вывезти для лечения в соседнюю республику, а будет прописано, что перевозится по требованию его родни. и что всю ответственность они берут на себя родственники.

Тут я хотел бы заметить, что сам два раза был на реанимобиле перевезен в Грузию, один раз с черепно мозговой травмой и кровоизлиянием а в другой раз с инфарктом для проведения  аортокоронарного шунтирования. Но, насколько я помню, на вывоз в соседнее государство в обоих случаях настояли сами врачи, хотя отношение в Минздрав на самом деле писали родственники, и так же брали на себя ответственность.  Возможно, в тот период когда я нуждался в помощи, врачи по моей линии, нужной мне специализации, отсутствовали в Южной Осетии, возможно были на тех самых курсах по повышению квалификации, или требуемое для лечения  проведения операции  медицинское оборудование было на ремонте.  

https://cominf.org/node/1166554560

Новости
Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья получил срок за экстремистские татуировки

Суд в Ставропольском крае назначил реальный срок заключения жителю хутора Водного, признав его виновным в публичной демонстрации символики экстремистской организации. 

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Персоналии