×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:38, 24 октября 2024

Республике - Ботанический сад


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Среди достаточно часто публикуемых информациях об участии представителей нашей Республики в многочисленных выставках, форумах, практических и не очень конференциях, та, что состоялась на этой неделе  в Ялте в Научном центре Российской академии наук, радует обилием не только научных обсуждений   но и практическими решениями.  Делегация Юго-Осетинского государственного университета возглавил с ректор Вадим Тедеев.  Мероприятие в Ялте соответственно и называлось научно-практической называлось  II Международной конференцией в Никитском ботаническом саду на тему  «Изучение и сохранение биоразнообразия в ботанических садах и других интродукционных центрах».

Сначала о практической составляющей. Она кстати касается лично меня, позже объясню каким образом . Так вот Ректор  нашего ЮОГУ  уже давно  выступил с с инициативой о создании ботанического сада и Музея флоры. Его предполагается разбить на   на четырех гектарах земли, в селении Кроз принадлежащих вузу (а я то как раз оттуда гостевой дом у меня там).

Но это еще не все, тут еще и бизнес составляющая предполагается в виде мини цеха  для расфасовки лекарственных растений и чайных сборов. И изучение и самоокупаемость, так сказать.

Но самое главное это, то, что  по просьбе Вадима Тедеева Национальный научный центр РАН приступил к разработке проекта ботанического сада и Музея флоры при ЮОГУ на безвозмездных условиях. В подтверждение тому, Юрий Плугатарь руководитель Никитского ботанического сада - Национального научного центра РАН Юрий Плугатарь показал Вадиму Тедееву предварительный план-эскиз проекта.

Надо тут  добавить, что в с. Кроз уже функционировало нечто подобное еще в советские времена. Его называли «питомник» и выращивали так сортовые фруктовые растения, деревья. Какк я понимал – для возможной адаптации к горным условиям.   

Ну а если коснуться научной стороны нашего участия в мероприятии, то тут отличился  старший преподаватель кафедры биологии ЮОГУ, профессор Российской академии естественных наук Джони Качмазов.  На одной из пленарных сессии был заслушан  обсужден его   доклад  «К вопросу об овощных культур в РЮО».  Качмазов кроме всего прочего еще и  и.о. министра сельского хозяйства Южной Осетии. А интродукция это.  преднамеренное или случайное переселение человеком особей какого-либо вида животных и растений за пределы естественного ареала в новые для них места обитания.

PS Была на ялтинской конференции и политческая составляющая. По словам Ректора ЮОГУ, Вадима Ботазовича - Суверенитет государства подразумевает и наличие Ботанического сада 

Новости
Маргиев заявил о принуждении брата к отказу от показаний

Полковник милиции Виктор Маргиев заявил, что его брата Алана спустя год после похищения вынудили отказаться от показаний против обвиняемого Хоха Габараева. Заседание суда, к которому Маргиев приурочил публикацию, не состоялось.

Телевизионная заставка к дебатам в Южной Осетии. Фото: https://www.instagram.com/p/DcnidGPKzdP/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Низкое качество трансляции дебатов в Южной Осетии назвали следствием устаревшего оборудования

На ГТРК "Ир" в Цхинвале оборудование морально устарело. Чтобы обеспечить качественную трансляцию дебатов кандидатов в президенты Южной Осетии, необходимы большие вложения.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: ИА "Рес" https://cominf.org Лишь два кандидата на пост президента Южной Осетии приняли участие в теледебатах

Во втором раунде теледебатов кандидатов на пост президента Южной Осетии приняли участие только Казбек Кодоев и Мурат Валиев. Дебаты были посвящены экономическому развитию республики, оба кандидата особо коснулись проблемы развития сельского хозяйства и распределения выделяемых Россией средств.

Марат Камболов. Фото: https://cominf.org/ Камболов усилил предвыборную активность на фоне слабой агитации конкурентов

За десять дней до выборов президента Южной Осетии врио главы республики Марат Камболов расширил публичную активность: открыл штаб общественной поддержки, реагирует на обращения жителей и обозначает приоритеты развития республики. При этом агитация его соперников остается малозаметной.

Марат Камболов на встрече с активистами штаба общественной поддержки. Кадр из видео в телеграм-канале Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/178 Комментаторы призвали Камболова не забывать предвыборные обещания

За два последних месяца штаб общественной поддержки добился подвижек по вопросам, копившимся годами, отчитался Марат Камболов. Пользователи соцсети, комментируя встречу Камболова с активистами, призвали его не забивать о предвыборных обещаниях и добиться решения по озвученным в ходе неё проблемам.

Здание школы в селе Цинагар. Кадр из видео в телеграм-канале Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/171 Жители сел Южной Осетии озвучили Камболову основные проблемы

Проблемы с газоснабжением и качеством воды, отсутствие дорог и сельскохозяйственной техники, задолженности по зарплате и транспортное сообщение - такие проблемы озвучили жители сел Орчосан и Цинагар на встрече с и.о. президента Южной Осетии Маратом Камболовым.

Персоналии