×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:05, 3 декабря 2024

Стыр Ныхас, Высший совет или демократия как традиция.


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Во Владикавказе прошел 11-й съезд Международного общественного движения «Высший Совет» (Стыр Ныхас). Я бы вообще то писал наоборот – в скобки бы брал "Высший совет осетин" как пояснение (перевод самоназвания нашего древнего демократического института Стыр Ныхас). Ведь на самом Съезде-Ныхасе практически все выступающие говорили о сохранение осетинского языка как одной из главных задач нашего народа, а название высшего совета самого народа взяли в скобки. Как-то нелогично. 

Не обошлось и без переименований: организацию стали называть "Аланты Ныхас". То бишь Аланский Совет. Не очень согласен с переименованиями Осетин в Алан, так как считаю что мы и так мало известны в этом многонациональном мире, и переименования такого рода влекут больше путаницу у читателей, зрителей и наблюдателей. Если переименовывать, то уж оставлять и слово осетинский.

Случился на Съезде и небольшой инцидент, о котором написали на одной из страничек, освежающих события в Осетии. На официальных новостных ресурсах об этом сказано не было. А было вот что - на одном из заседаний выступающий хотел с трибуны высказаться ситуации в ущельях в селах Кобской котловины, ущельях Трусо и Гуд. Это осетинские села, оставшиеся в Грузии.

Надо сказать, что и в советские времена они не входили ни в состав Юго-Осетинской области, ни в состав Североосетинской автономной Республики. У выходцев этих сел практически нет возможности посетить родные места из-за препон создаваемых властями Грузии. 

Президиум съезда, по свидетельствам пишущих в одной социальной сети, пытался остановить оратора, но публика в зале настояла на том, чтобы он высказался. Автор заметки обращает внимание читателя на то, что  традиции осетинского Ныхаса предусматривают свободную дискуссию и возможность высказаться каждому.

Правда блогер не упоминает что в современном мире это называется демократией и свободой слова. В современной осетинской традиции эту параллель почему то стараются не видеть.


С другой стороны, можно понять и старейшин Стыр Ныхаса, которые пытались не поднимать острых тем в отношении Грузии, с руководством которой у руководства России, в кои-то годы, налаживаются и складываются дружественные отношения.

Не хотели, как говориться, подводить и подставлять.    

Новости
Прокуратура потребовала конфисковать имущество бывшего заместителя главы МВД Ставрополья

Поступил в суд иск об изъятии в доход государства имущества бывшего высокопоставленного ставропольского силовика Виталия Ченцова на сумму более миллиарда рублей.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ограничения на продажу бензина отменены в Северной Осетии

Власти Северной Осетии объявили об отмене лимитов продажи бензина на автозаправочных станциях, заявив о стабилизации топливного рынка.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пограничный контроль. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Персоналии