×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:26, 21 июля 2026

Партия «Иры фарн» выдвинула кандидата в президенты


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Что то и у меня в блоге, и вообще в информационном пространстве Южной  Осетии,  уж слишком много пишут об  и.о. президента Южной Осетии Марате Камболове. Ну так, много работает, вот и пишем. Так-то оно и есть, но не надо забывать и о других.  Вот я и решил, написать не просто о других, а о прямых соперниках, о тех,  с кем придется сразится на предвыборных дебатах и.о. президента, чтоб это самое «и.о.» из своей должности убрать. Если победит, конечно.

Пока, на сегодняшний день, то есть, ЦИК зарегистрировал только самого Камболова.  Еще один кандидат - выдвинут. Выдвинула политическая партии «Иры Фарн» («Благодать Осетии») при поддержке общественной  организации «Ирыстоны Ног Фалтар» («Новое поколение Осетии»).   Выдвиженец - Хох Чочиев. В Цхинвале по этому поводу, состоялся предвыборный съезд политической партии «Иры Фарн», на котором и было принято решение о выдвижении кандидата. Принято, надо отметить единогласно, ведь Хох лидер партии. К сожалению, кроме того, что он лидер, о Чочиеве, в релизах написано мало, а биография еще не опубликована.  Вот разве что тбилисский  JAMnews пишет, что в  Цхинвале его называют «хорошим парнем», и утверждают что он работал в одной из государственной охранной структуре. Мне понравилось что он выступал на съезде на родном осетинском, и провозгласил своим и своей команды главным ориентиром - строгое соблюдение законов.

«Если мы будем неукоснительно соблюдать законы РЮО и выполнять все, что в них предписано, то и все остальные острые проблемы республики будут успешно решены. Более детально свою программу я представлю на предстоящих встречах с избирателями», – добавил он. В ближайшие дни документы на регистрацию кандидата будут направлены в Центральную избирательную комиссию.

Новости
Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья получил срок за экстремистские татуировки

Суд в Ставропольском крае назначил реальный срок заключения жителю хутора Водного, признав его виновным в публичной демонстрации символики экстремистской организации. 

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/ Комментаторы указали Кадырову на отсутствие перспектив в Чечне в ответ на слова об эмигрантах

Чеченцы, уехавшие в Европу, были вынуждены покинуть родину из-за отсутствия работы и перспектив для достойной жизни, указали пользователи соцсети, комментируя заявление Рамзана Кадырова о том, что эмигранты, критикующие власти республики в соцсетях, являются псевдопатриотами. По мнению комментаторов, эмигранты критикуют власти не из-за стремления предать свой народ, а вследствие недовольства условиями жизни в Чечне и отсутствием возможностей для развития.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Маршрутка во Владикавказе. Кадр видео "Цена за проезд в маршрутных такси Владикавказа не повысится" https://www.youtube.com/watch?v=xLGcOqoj-6o&t=2s Рост тарифа на проезд в маршрутках вызвал недовольство владикавказцев

Стоимость проезда в маршрутках Владикавказа повысится до 40 рублей вместо предложенных перевозчиками 50 рублей, решил комитет по транспорту Северной Осетии. Жители города, комментируя это решение в соцсети, выразили недовольство повышением тарифа, указали на плохое состояние маршруток, неудобный график их работы и рост расходов на фоне низких зарплат.

Персоналии