×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:35, 30 июля 2026

Выдвижения на досрочные выборы президента Южной Осетии продолжаются


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Цхинвале продолжатся выдвижения кандидатов в президенты Республики. К сожалению только в Цхинвале, а районах и даже в городе Квайса, пока предвыборной активности не наблюдается.

 Так,  ЦИКом  уже зарегистрирована кандидатура исполняющего обязанности президента республики Марата Камболова, а о намерении принять участие в выборах главы заявили партия "Иры фарн", выдвинув  Хоха Чочиева, и инициативная группа депутата парламента Олега Козаева.

Следующим выдвиженцем стал Мурат Валиев от политической партии «Патриоты Алании». Это случилось в ходе их II съезда в понедельник. Хотя многие ожидали увидеть в роли   кандидата, лидера партии,  Дзамболат Тедеев. Экс главный тренер сборной РФ по вольной борьбе, ныне депутат Парламента Севернй Осетии, был активным можно сказать ключевым игроком практически всех предвыборных компаний начиная с 2002 года, но так и не побывал до сих пор, кандидатом.

«Мы выдвигаем кандидатуру Валиева, но при этом заявляем о поддержке исполняющего обязанности президента республики Марата Камболова, чтобы действовать сообща. Наша партия разделяет программу Марата Аркадьевича, и он всегда может опираться на всех нас», — сказал в своей речи Тедеев. Я приветствую желание сотрудничать в югоосетинском политическом поле, но с трудом представляю, как это можно делать в ходе предвыборной гонки.

 «Партия Развития» представленная по большей части людьми от бизнеса и для защиты их интересов и созданная, выдвинула — подполковника полиции РФ в отставке, Фатиму Хугаеву. Предприниматели люди практичные, и скорее всего именно такой человек, с таким опытом нужен Республике, для развития, в том числе и частного сектора.  Радует конечно, что выдвиженец женщина, к тому же, сейчас работающая учителем истории и ОБЖ в школе города Квайса.

Выдвинула кандидатуру и старейшая Политическая партия «Единство», созданная как партия власти еще в годы правления Эдуарда Кокйты.  На своем 16-м уже съезде в за председателя партии Зураба Кокоева для участия в предстоящих досрочных президентских выборах Южной Осетии, проголосовало большинство. Зураб, надо отметить опытный политический деятель, начавший карьеру еще как комсомольский вожак в конце 80-х.

Ряд инициативных групп, на своих собраниях, также выбрали будущих, по их мнению, президентов.   Один из них, Эдуард Габараев, бывший военнослужащий, поблагодарил своих соратников за проявленное доверие и заверил их что, если его изберут главой государства, они не пожалеют об этом.


А вчера 29 июля, инициативная группа выдвинула кандидатом на досрочные выборы президента Южной Осетии, намеченные на 18 сентября этого года, Казбека Кодоев. Казбег, ныне сотрудник ЮОГУ, владеет иностранными языками, в том числе французским, работал и в правоохранительных органах  и в международных организациях. Его приоритет - самостоятельное развитие южноосетинского государства.

"Одной помощью России развития не будет. Все в наших руках. Я считаю, нам под силу развить нашу республику. Для этого у нас есть все – желание, потенциал, знания", – заявил кандидат.

 

Новости
Компания из Грузии прекратила отгрузку бензина для поставок в Абхазию

Владеющая сетью заправок Connect компания Repsol, которая с разрешения правительства Грузии продавала бензин посреднику, заявила о прекращении отгрузки бензина ООО «Солидус», которое поставляло топливо в Абхазию.

Кубанские силовики отчитались о задержании приезжего за экстремистские лозунги

Силовики задержали в станице Полтавской приезжего, который в дворе многоэтажки выкрикивал экстремистские лозунги.

Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.

Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.

Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.