×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:51, 19 ноября 2013

Эссе к всемирному дню туалетов


 

Впервые в истории 19 ноября ООН отмечает Всемирный день туалета, учрежденный резолюцией Генассамблеи.

Очень кстати, потому что в воскресенье, когда я с другом решил прогуляться по городу, нам захотелось посетить это славное заведение. Дело было на площади Фонтанов. Так называется в последние годы бакинской Молоканский садик, он же Парапет (первое историческое название).

Сейчас этот сквер, тесно примыкающий к закрытой армянской церкви, весь обложен плитами и разными непонятными скульптурами и фонтанами.

Там же был платный туалет, весь в мраморе, на месте советской загаженной подземной уборной.

Ну, мы с другом туда и вломились, и столкнулись с переодевающимися в закутке мужчинами. Оказывается, туалет переформатирован в каптерку-бытовку для работающих в сквере дворников.

«Куда же нам?», - спросили мы?

«В Макдональдс», - показал рукой мужчина.

Делать нечего, идем  во всегда забитый посетителями знаменитый бакинский «Макдональдс», в этом же сквере. Там в туалет – очередь. Наконец, мы внутри.

При таком наплыве народа, сколько его не чисти, но вонища бьет в нос. Один из писсуаров забит…

В общем, как говорил Райкин, «никакого удовольствия».

Отсюда вопрос: неужели  в государстве, кичащемся миллиардными нефтедоходами, трудно понастроить в городе бесплатные, регулярно очищаемые туалеты? Сколько «спасибочек» и народной любви такая власть бы заслужила.

А если в кармане ни копейки? Вход в городские туалеты стоят 20-40 гяпик – это цена буханки хлеба (40 г) или проезда в общественном автобусе (20). Недорого. Но если нет?

На бульваре есть платный подземный туалет. Коричневый мрамор,  турецкий метлах и бумажные полотенца на моторчиках Молиться можно. Для интереса спрашивал работника: «пропустишь бесплатно?». Нет, говорит, здесь турникет работает, открывается, когда монетку бросишь. Действительно, турникет.

На дорогие электронные устройства чтобы не пропускать людей по срочной нужде у них деньги находятся, а чтобы бесплатно – ни-ни…

Такое вот у нас «социальное государство».

Новости
Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Персоналии