×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:35, 18 декабря 2013

Азербайджанские депутаты бесстыдно позаботились о своей зарплате


 

Депутатство всегда вызывало в азербайджанском народе презрительное к ним отношение. С советских времен, когда пожизненно заседали в так называемом Верховном Совете певицы и скульпторы - наши народные защитнички. Одна из таких певиц - народная артистка Армянской и Азербайджанской ССР Зейнаб Ханларова и сегодня там, бессменно, как-будто пригвоздили. Ну любит наш народ ее, ничего тут не поделаешь. Вчера любил по 3 рубля с половиной, а сегодня и за 5 любит. 

Вчера эти любимчики непонятно какого народа опустили себя не знаю уж в который раз. Нервы не выдерживают, поэтому приведу пост журналистки Нармины Али. Если она - всегда спокойный человек, никогда не освещавшая политику, такое выдало в своем Фейсбуке, значит точно пипец:

"Как смешны, бессоветны и не убедительны в своих утверждениях были наши депутаты на сегодняшнем заседании парламента, обсуждая повышение собственных зарплат! Это надо было видеть! Как они оправдывали себя, говоря, что это не бьет по госбюджету, и что их зарплата давно не повышалась, тогда как средняя месячная зарплата по стране выросла на 50% за последние годы. Что должностной оклад парламентариев Азербайджана ниже, чем у депутатов в России и Казахстане, а проводить параллели с ЕС и США и вовсе не стоит. Спикер Октай Асадов пристыдил их и проголосовал против принятия такого решения. И он единственный отличился оригинальностью. Остальные 124 депутата проголосовали "за"/Мерзко разочаровываться и терять надежду на светлое будущее, - пишет она.

Сейчас был в банке, платил социальный и обычный налог за квартал. 97 манатов=столько же евро.  Кассир банка удивилась, что с прошлого квартала на 6 манат плачу больше. Объясниил: выросли налоги. Она: все поднимается, все дорожает. А зарплату не повысят... (она чуток не права - недавно повысили бюджетникам на 10%, но это мизер в сравнении с общим ростом цен, да еще и бензин 3 ноября подорожал). Тут я и саданул ей про депутатские новые зарплаты (1500 до 2200 тысяч манат). Пробурчала что-то женщина, а в глазах такое презрение!

Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании.